Posted 4 августа 2021,, 11:10

Published 4 августа 2021,, 11:10

Modified 30 октября 2022,, 20:56

Updated 30 октября 2022,, 20:56

До онежских петроглифов в Карелии планируют пустить круизные суда

4 августа 2021, 11:10
О планах по развитию объекта культурного наследия 3 августа журналистам рассказала руководитель Управления по охране объектов культурного наследия РК Юлия Алипова.

«Дело в том, что эта группа петроглифов - более сложная в плане посещаемости <…> - уточнила руководитель. - Не только исходя из транспортной логистики, исходя из якорных инвесторов, в том числе, - из ситуации, в которой они расположены».

Кроме того, «роль первой скрипки» в регионе играет и сохранение природной составляющей, добавила Юлия Алипова.

«Соответственно, это накладывает определенные ограничения: в частности, антропогенная нагрузка не должна быть запредельной на этой территории», - пояснила руководитель.

Однако у Онежских петроглифов есть свои плюсы и преимущества, несмотря на то, что изображения расположены на восточном побережье Онежского озера – довольно протяженной территории – и тянутся почти на 20 километров.

«Конечно, все туристы хотят попасть на территорию центральной группы, с потрясающими пейзажами, головокружительными впечатлениями, - сообщила Юлия Алипова. - Но вместе с тем, местное бизнес-сообщество сегодня развивает гостевой бизнес, имеет предложения, с которыми выходят в Министерство экономического развития, - о том, каким образом в сложных погодных условиях добиться посещаемости этих объектов».

По мнению руководителя, территория Онежских петроглифов должна развиваться поступательно, для чего, прежде всего, необходимо определить «точку отсчета». После этого можно будет официально открыть площадки для массового посещения туристов.

«Сейчас есть экотропы, более комфортное посещение, местные предприниматели доставляют по 12-15 человек, - уточнила Юлия Алипова. - Другой этап – это круизные суда, которые смогут присоединиться к развитию».

По воде к Онежским петроглифам теоретически можно добраться со стороны музея-заповедника Кижи. Кроме того, в районе скоро появится новая автомобильная трасса. А дополнительный поток посетителей может быть обеспечен и за счет популярного маршрута «для любителей культурного и паломнического туризма» в Муромский монастырь.

Онежские петроглифы расположены в Пудожском районе Карелии. В 2018 году их было предложено включить в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. В июле 2021 года эксперты приняли положительное решение.

"