Posted 4 августа 2017,, 12:56

Published 4 августа 2017,, 12:56

Modified 12 ноября 2022,, 07:56

Updated 12 ноября 2022,, 07:56

За участие в субботниках в Петрозаводске обещали двухкомнатную квартиру

4 августа 2017, 12:56
За участие в субботниках в Петрозаводске обещали двухкомнатную квартиру
Сюжет
Статьи

В советские времена участие в субботниках было делом добровольно-принудительным. Но, вот, в начале 30-х годов прошлого века в Петрозаводске за участие в субботниках горожанам обещали очень даже не плохие вознаграждения.

В январе 1934 года городские власти и профсоюзы приняли совместное постановление «Об организации массового похода по благоустройству г. Петрозаводска». Согласно документу, горожанам предстояло поработать, главным образом, в центре города: разбить парки, газоны, сады, настелить деревянные тротуары, починить дороги и даже вырыть котлованы под здания гостиницы и дворца культуры.

Для того, чтобы горожанам в свой выходной было интересно выйти на субботник, городские власти решили поощрить самых-самых и, выделили на их премирование 45 тысяч тогдашних рублей. Всего премий была тысяча, и ударникам субботников обещалось много чего полезного, но, в том числе, и курьезного с современной точки зрения.

Ударников предлагалось премировать патефонами, примусами, швейными машинами, отрезами на костюмы, карманными часами и даже музыкальными инструментами – в принципе, вещами тогда дефицитными и нужными в хозяйстве.

Но уж самых «ударных» предполагалось наградить двухкомнатной квартирой или путевкой в санаторий. Это и сейчас круто, а уж по тем временам…

Впрочем, для других участников были предусмотрены, например, бесплатные абонементы в баню на год с правом пользования вне очереди, бесплатные поездки на автобусе (так же с посадкой вне очереди).

Народ явно клюнул на посулы: только в мае 34-года на субботник вышли более 6 с половиной тысяч горожан. А чтобы им было не скучно, для них играли духовые оркестры и выступали артисты местных театров.

А первым в июле того же года премию получил некий камнелом Назаров. Ему вручили 250 рублей и… разрешение на полет на самолете. Куда мог лететь камнелом – не уточняется.

Что же касается двухкомнатной квартиры, то и здесь полная неизвестность. Кстати, по итогам того года Петрозаводск оказался в числе лучших городов СССР в организации работ по благоустройству.

"