Posted 4 августа 2011,, 09:39

Published 4 августа 2011,, 09:39

Modified 12 ноября 2022,, 09:30

Updated 12 ноября 2022,, 09:30

Торговый центр открыли без разрешения на ввод здания в эксплуатацию

4 августа 2011, 09:39
Торговый центр открыли без разрешения на ввод здания в эксплуатацию

В мае 2011 года прокуратура города Костомукша провела проверку по обращению администрации городского округа в связи с фактом эксплуатации индивидуальным предпринимателем С. здания магазина непродовольственных товаров (торговый центр «Пирамида») без разрешения на ввод здания в эксплуатацию.

В ходе прокурорской проверки было установлено, что в здании торгового центра ведется розничная торговля непродовольственными товарами, а также производится оказание страховых услуг.

При этом, несмотря на отсутствие у предпринимателя разрешения на ввод здания в эксплуатацию, с его ведома в торговый центр осуществляется свободный доступ работников торговли и покупателей.

Указанные факты свидетельствуют о нарушении требований градостроительного законодательства и влекут прямую угрозу для жизни и здоровья граждан.

По результатам проведенной проверки прокурор города вынес постановление о возбуждении в отношении индивидуального предпринимателя С. дела об административном правонарушении по части 5 статьи 9.5 КоАП РФ - эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию.

Решением Арбитражного суда Республики Карелия заявление прокурора удовлетворено, предприниматель привлечен к административной ответственности в виде штрафа.

Кроме того, в настоящее время на рассмотрении в Костомукшском городском суде находится заявление прокурора города о возложении на С.обязанности прекратить незаконную эксплуатацию здания торгового центра.

"