Posted 4 июля 2018,, 05:13

Published 4 июля 2018,, 05:13

Modified 30 октября 2022,, 18:55

Updated 30 октября 2022,, 18:55

Жительницы Питкяранты возмущены новым родильным блоком и боятся там рожать

4 июля 2018, 05:13
Вместо обещанного властями обновленного родильного отделения в Питкярантской районной больнице активисты увидели зал со старейшим оборудованием.

Ранее сообщалось, что с 1 июля в Питкярантской больнице закрывается родильное отделение. Причиной тому стало то, что местные женщины рожают мало, а содержать весь медперсонал родильного отделения дорого, и на оборудование средств тоже нет. Также сообщалось, что родзал не отвечает современным требованиям. Но потом власти пообещали, что родильное отделение закроется не совсем — было принято решение о создании в рамках хирургического отделения нового родильного зала с оснащением его современным оборудованием. На первом же этаже больницы, где сейчас размещено родильное отделение, будут проведены ремонт и реконструкция, после чего там будет открыта новая детская консультация с учётом всех современных нормативов и правил.

В минувший вторник в паблике «Нетипичная Питкяранта» появилось сообщение, что активистам удалось побывать в якобы «отдельном родильном блоке с ремонтом и новым оборудованием», находящемся на третьем этаже вместе с хирургическим отделением.

- Никакого отдельного родильного блока там нет! Родильный зал расположен напротив хиругической перевязочной, туалет для рожениц и смотровая рядом с мужской хирургической палатой, а напротив мужского туалета - палата для рожениц! Так называемое "новое оборудование" на деле - старый хлам из восьмидесятых и до нулевых из старого родильного отделения. Нового нет ничего. Убогость и скудость мебелировки просто ужасает! Оставшийся персонал буквально выпрашивает у руководства больницы столы и комоды, чтобы создать хоть какие-то места для работы и хранения, - пишут в группе.

Кроме того, в сообщении говорится, что в родильном зале никакого ремонта не заметно – «все тот же зеленый советский кафель, выложенный бесшовным способом во время постройки здания». По словам жителей Питкяранты, это помещение раньше служило хирургической перевязочной и в нем не хватило места даже кушетке, где женщина со схватками могла бы прилечь.

- Активистки дружно отмечают, что бывшее родильное отделение было лучше. Говорят, что фото не передает всей жути, в реальности всё выглядит еще страшнее! Например, на фото мужской хиругической палаты видно, что краска хлопьями отшелушивается от потолка. В каких помещениях на время снова назревающего ремонта смогут разместиться отделения, учитывая, что больницу ужали до крайности? Коридоры захламлены каталками и носилками! Гинекологическое кресло вообще места себе так и не нашло...Сейчас всех рожениц отправляют в Петрозаводск, и они грозятся по приезду прийти к главврачу с чеками о своих затратах.

"