Posted 4 июля 2018,, 12:23

Published 4 июля 2018,, 12:23

Modified 30 октября 2022,, 18:55

Updated 30 октября 2022,, 18:55

Роскачество рассказало, как выбрать вкусный арбуз

4 июля 2018, 12:23
Роскачество проведет исследование арбузов в России, сравнив ягоды, продающиеся в магазинах, на развалах и даже в машинах. Также организация подготовила рекомендации, на что нужно обратить внимание, чтобы выбрать хороший арбуз

Проверять арбузы Роскачество будет в два этапа: сначала ранние, потом - поздние. Закупать их для тестирования будут в самых разных точках и в итоге станет понятно, каким местам продажи ягод можно больше доверять. Кроме того, эксперты определят, можно ли брать арбузы рядом с проезжей частью. Каждый арбуз испытают в лабораториях по 174 параметрам. В том числе проверят, есть ли в нем пестициды, нитраты и другие вредные для человека вещества, пишет РИА Новости.

Пока исследования не проведены, эксперты Роскачества дали несколько советов по выбору арбуза. Ведомство указывает, что качественный плод арбуза внешне должен выглядеть свежим, целым, чистым, с окраской и блеском корки. Он не должен содержать лишней влажности. На корке хорошего арбуза не допускается большое количество дефектов — побитостей, рубцов и трещин.

- Качество продукта сохраняется тогда, когда общая площадь внешний повреждений, вызванных трением или погрузочно-разгрузочными работами, не превышает одной восьмой части поверхности плода, - говорится в сообщении Роскачества.

Мякоть арбуза должна быть зрелой, сочной, без пустот, с окраской и спелыми семенами. А длина стебля ягоды, указывает Роскачество, не должна превышать пяти сантиметров.

"