Posted 4 июля 2015,, 14:32

Published 4 июля 2015,, 14:32

Modified 12 ноября 2022,, 08:39

Updated 12 ноября 2022,, 08:39

Национальный музей Карелии гостеприимно распахнул двери обновленной экспозиции «Природа Карелии»

4 июля 2015, 14:32
Национальный музей Карелии гостеприимно распахнул двери обновленной экспозиции «Природа Карелии»

1 июля Национальный музей Карелии гостеприимно распахнул двери обновленной экспозиции «Природа Карелии». Наличие такого комплекса позволит детям расширить знания о животном и растительном мире Карелии, воспитать любовь и бережное отношение к родной природе, развить внимание, смекалку, логическое мышление, наблюдательность, любознательность.

На торжественном открытии Министр культуры Республики Карелия - Елена Викторовна Богданова отметила важность наличия экспозиции «Природа Карелии» для города и республики. Больше двух лет комплекс находился на реставрации. Экспозиционный проект состоялся благодаря поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Также на открытии присутствовали представители различных министерств Республики Карелия, представители администрации Петрозаводского городского округа, деятели науки и культуры, историки, краеведы, журналисты, студенты.

По традиции, первыми в экспозиционный зал вошли дети. Медведи, лось, олень, кабаны, волк, птицы, рыбы и другие обитатели комплекса привели в восторг юных посетителей. В экспозиции представлено больше двухсот видов животных – зверей и птиц нашего края. Для ребятишек провели первую экскурсию и познакомили с обитателями карельских лесов и водоемов. Новую экспозицию удобно посещать всей семьей: на первом этаже здания расположен «Музей для семьи», на втором - «Природа Карелии».

При входе в экспозицию «Природа Карелии» гостей встречает рельефная карта Онежского озера, на которой размещены главные русла и заливы второго по величине озера, а также рыбы, обитающие в карельских водоемах. В новой экспозиции представлено две крупных диорамы: «Животные леса» и «Обитатели Белого моря», а также несколько тематических витрин. Экспозицию дополняют игровые пособия: слепки следов зверей, развивающие картинки, деревянные клювы птиц, птичьи гнезда и другие предметы. Игровые пособия не только обеспечат наглядность, но и помогут юным посетителям приобрести чувственный опыт общения с природой, развить память, воображение, через игру познавать живую природу.

К осени в экспозиции заработает «умный свет», современные мультимедиа киоски со звуками зверей и птиц, видеофрагментами, играми для детей и их родителей. Будут проводиться тематические занятия и экскурсии. В музей можно смело приходить даже с самыми маленькими детьми, им будет особенно интересно в семейной игровой комнате.

Карелия – прекрасный живописный уголок России и своеобразный по природным условиям край. Новый выставочный комплекс «Природа Карелии» и «Музей для семьи» - уникальное пространство для семейного досуга и ознакомления с традициями, культурой и природой Карелии в интерактивном режиме. Добро пожаловать!

"