Posted 4 июня 2020,, 16:05

Published 4 июня 2020,, 16:05

Modified 30 октября 2022,, 20:20

Updated 30 октября 2022,, 20:20

В 2021 году ФСС начнет выплачивать пособия напрямую по всей России

4 июня 2020, 16:05
Пилотный проект Фонда социального страхования (ФСС) «Прямые выплаты» позволит гражданам напрямую и в короткие сроки получить пособия от государства. В июле к проекту присоединятся еще восемь регионов.

Суть проекта «Прямые выплаты» состоит в том, чтобы застрахованные граждане могли получить соцвыплаты напрямую из ФСС, без участия денежных средств работодателей. Таким образом, компании не будут тратить деньги из своего оборота, страхователям больше не нужно будет рассчитывать выплаты, а граждане смогут получить свои пособия гарантированно и без задержек, пишут «Новые известия».

Отмечается, что в проекте предусмотрены компенсации по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременные выплаты вставшим на учет по ранней беременности женщинам, пособия при рождении ребенка и ежемесячные выплаты по уходу за ребенком.

На сегодняшний день в проекте участвуют 69 регионов России, а с июля их станет уже 77. К ним присоединятся Башкирия, Дагестан, Краснодарский край, Ставрополье, Волгоградская, Ленинградская, Тюменская и Ярославская области. А с 2021 года прямой механизм заработает по всей стране.

Сейчас ФСС активно готовит сотрудников к выполнению обязанностей в рамках проекта «Прямые выплаты». После обучения их работа будет строиться следующим образом. Работник направляет работодателю документы, подтверждающие право на соцвыплаты. В течение пяти дней компания передает сведения о своем сотруднике в ФСС, который после получения бумаг не позднее чем через десять дней начисляет положенные гражданам пособия. Стоит отметить, что многие работодатели с нетерпением ждут полноценного и повсеместного перехода на новую систему начисления соцвыплат.

Получатели могут проконтролировать начисление пособий в личном кабинете, воспользовавшись для входа своим паролем от госуслуг. Также проверить выплату можно на сайте фонда.

"