Posted 4 июня 2020,, 13:13

Published 4 июня 2020,, 13:13

Modified 30 октября 2022,, 20:20

Updated 30 октября 2022,, 20:20

Сегежский ЦБК модернизировали больше чем за 20 млрд рублей

4 июня 2020, 13:13
В реконструкцию одного из крупнейших предприятий республики вложили более 20 млрд рублей. Значительные средства в модернизацию подобных организаций инвестировали в рамках работы Госкомиссии по подготовке к 100-летнему юбилею Карелии.

Как рассказал председатель Совета директоров АФК «Система» и член Госкомиссии Владимир Евтушенков, еще в 2014 году материальная база Сегежского ЦБК была в «плачевном состоянии». Однако за несколько лет комбинат «преобразился на глазах. По словам Евтушенкова, в реконструкцию предприятия уже вложено более 20 млрд рублей, рост производства бумаги составил более 40%. При этом планы на будущее у ЦБК еще более масштабные, как по наращиванию мощностей, так и по инвестициям во все активы Segezha Group в регионе – до 100 млрд рублей в течение следующих пяти лет.

Большой шаг в развитии сделали не только лесопромышленный комплекс, но и регион в целом. Улучшения потребовали значительных инвестиций не только в модернизацию системообразующего предприятия, но и в инфраструктуру: гостиничную, дорожную, социальную. Также средства вложены в культуру, спорт, образование, науку и другое.

«В том, что удалось достичь, конечно, большая заслуга госкомиссии и лично ее председателя Николая Платоновича Патрушева. Мы всегда чувствовали всестороннюю поддержку своих проектов в Карелии. Такое внимание привлекает бизнес в Республику, которая сама по себе обладает большим потенциалом», - добавил Владимир Евтушенков.

"