Posted 4 июня 2018,, 10:50

Published 4 июня 2018,, 10:50

Modified 30 октября 2022,, 19:12

Updated 30 октября 2022,, 19:12

В Питкяранте хотят закрыть филиал колледжа: горожане бьют тревогу

4 июня 2018, 10:50
Жители Питкяранты боятся закрытия филиала Сортавальского колледжа. Местные жители обратились к главе Карелии Артуру Парфенчикову с требованием не допустить этого.

Жители Питкяраноского района Карелии обратились с открытым письмом к руководителю региона - они выразили тревогу по поводу планов закрытия филиала коллежа.

- Жители города Питкяранта обеспокоены очередным грядущим сокращением в нашем городе. В новом учебном 2018 году, в нашем филиале Сортавальского колледжа не будет набора на 1 курс. Это 50 бюджетных мест! Как, впрочем, не будет набора и в других филиалах в Карелии. У министерства образования нет денег на их содержание! Наш колледж обучает выпускников школ по востребованным профессиям. Это электромонтеры, автомеханики, продавцы. Далеко не каждая семья может себе позволить обучение ребенка в другом городе, не все могут учиться в институтах. Основной контингент обучающихся - это дети из малообеспеченных семей, дети-сироты, которым предоставляются и общежитие, и бесплатные горячие обеды. Многие дети, закончив колледж, остаются работать в Питкяранте по специальности. Сокращение учебных мест приведет к тому, что значительная часть детей, которые должны были учиться в колледже, останется без образования, часть будет просто болтаться на улице, спиваться, это может вызвать рост преступности и т. д. Как итог, если не будет набора в этом году, - выпуск тех, кто заканчивает учебу в следующем году и закрытие филиала, сокращение работников колледжа, пустующие здания…, - говорится в обращении в Артуру Парфенчикову.

Местные жители полагают, что такими темпами «Питкяранта скоро превратится в филиал города Сортавала - сначала налоговая инспекция, потом почта, потом полицию с военкоматом туда-сюда присоединяли, пенсионный фонд, сокращения в больнице (вместо хорошо продуманной реорганизации больничного учреждения без сокращения рабочих мест), теперь и до единственного учреждения в городе среднего профессионального образования добрались».

- Мы просим Вас разобраться в ситуации и не дать уничтожить Питкярантский район, его жителей, инфраструктуру и потенциал. Дать району развитие во всех областях, экономических, культурных и социальных, - написали жители Питкяранты.

"