Posted 4 мая 2020,, 12:02

Published 4 мая 2020,, 12:02

Modified 30 октября 2022,, 20:45

Updated 30 октября 2022,, 20:45

Коронавирус не помешал ремонту станции скорой в Петрозаводске

4 мая 2020, 12:02
Работы вступили в завершающую стадию, несмотря на «коррективы» в планах по развитию системы здравоохранения. Подробностями в соцсети поделился министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков.

Ремонтные работы на петрозаводской станции скорой помощи обошлись региональному бюджету почти в 11,5 миллиона рублей, еще 800 тысяч рублей пошло на покупку мебели. Как уточнил министр, на станции завершены косметический ремонт и реконструкция помещений первого этажа.

Кроме того, обновились система вентиляции и сети электроснабжения, а диспетчерская ныне вмещает пятнадцать специалистов, тогда как ранее – втрое меньше. Своей «ремонтной» очереди ожидает вход в здание с улицы.

«Коллектив станции, конечно, помнит, в каком ужасающем состоянии были помещения для персонала, - добавил министр. - Именно для удобства и комфортного расположения работников затеян ремонт. Теперь зоны отдыха и приема пищи для фельдшеров, водителей и диспетчеров будут отвечать самым взыскательным требованиям».

Кроме того, ремонт предстоит и травмпункту БСМП Петрозаводска, работы стартуют «в ближайшее время».

Ранее из карельского бюджета также было выделено 100 миллионов рублей на реконструкцию эндоскопического отделения БСМП Петрозаводска. Власти планируют обновить оборудование и помещения, в том числе, операционную.

В свою очередь, дополнительных денег лишились специалисты. Как «КарелИнформ» сообщал ранее, работники БСМП остались без квартальных премий. Руководство больницы говорило о «негарантированной» части зарплаты и воздерживалось от прогнозов.

О ситуации с коронавирусом в Карелии и, в том числе, с финансированием отрасли здравоохранения министр здравоохранения РК Михаил Охлопков детально рассказал «Карелинформу». Подробности - в материале, который будет опубликован в ближайшее время.

"