Posted 4 мая 2020,, 13:35

Published 4 мая 2020,, 13:35

Modified 30 октября 2022,, 20:45

Updated 30 октября 2022,, 20:45

Эпидемиолог Минздрава рассказал о возможных новых волнах COVID-19

Эпидемиолог Минздрава рассказал о возможных новых волнах COVID-19

4 мая 2020, 13:35
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Новый коронавирус в России «переключился» на населенные пункты и может продолжить распространяться в пределах тех или иных населенных пунктов, рассказал «Российской газете» главный внештатный эпидемиолог Министерства здравоохранения РФ Николай Брико.

По его мнению, коронавирус в стран перешел на внутригородскую стадию, поскольку о дополнительных путях передачи COVID-19, в основном, свидетельствуют вторичные и третичные факты заражения.

«Коварность» инфекции, уточнил он, заключается в ее длительном инкубационном периоде, который составляет от пары дней до полутора недель. Поэтому если ранее стране необходимо было концентрироваться на наблюдении за приезжающими в страну, то сейчас стартовала иная стадия процесса.

В свою очередь, Николай Брико осторожно допустил вторую и третью волны распространения нового коронавируса, сославшись на сезонность распространения простудных заболеваний. Однако это во многом зависит от особенностей мутации вируса, хотя сегодня можно говорить о том, что следующие волны заболеваемости окажутся менее заметными.

Напомним, за минувшие сутки в Карелии новый коронавирус подтвердили еще у двух человек из Петрозаводска и Сегежи. В свою очередь, число выписанных пациентов оказалось больше числа заболевших. Официально больных подхвативших новую инфекцию сегодня в регионе – около сотни человек.

"