Posted 4 мая 2018,, 16:26

Published 4 мая 2018,, 16:26

Modified 30 октября 2022,, 18:56

Updated 30 октября 2022,, 18:56

Временный запрет на рыбалку начинает действовать в Карелии

4 мая 2018, 16:26
На весенне-нерестовый период на водоемах Карелии обычно вводятся ограничения по вылову рыбы, и этот год не исключение.

Как долго будет действовать запрет на рыбалку, нам рассказали в отделе государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Карелии Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству.

По словам и.о. начальника отдела Олега Колесникова, сроки запретов отличаются на разных водоемах. Также учитывается то, что есть несколько видов рыболовства (промышленное, прибрежное, в научных или культурных целях, для народов севера, спортивное, любительское) и для каждого из них сроки также разные.

При этом, по словам Колесникова, на всех озерах Карелии с момента схода льда до 30 июня запрещен лов сетями. Это касается любительского рыболовства. Удочками и спиннингом пользоваться разрешается, но должны учитываться определенные правила: что касается удочки, то разрешается использовать только четыре одинарных крючка на леске длинной не более 10 метров на ручные орудия лова. Для спиннинга разрешено использовать приманку с одним одинарным крючком, длинной лески (шнура) не более 10 метров.

В случае нарушения правил рыболовства будет составлен административный протокол и вынесен штраф в размере от 2000 до 5000 рублей в соответствии с законодательством РФ. Дела об административных правонарушениях, также будут передаваться в суд, для решения вопроса о конфискации орудий лова. В особых случаях материалы будут передаваться в правоохранительные органы, для решения вопроса привлечения виновных лиц к уголовной ответственности.

Также Колесников отметил, что на водоемах круглосуточно будут дежурить инспектора вместе с сотрудниками МВД и Росгвардии.

"