Posted 4 апреля 2018,, 08:06

Published 4 апреля 2018,, 08:06

Modified 30 октября 2022,, 18:33

Updated 30 октября 2022,, 18:33

Суд лишил «Свидетелей Иеговы» помещения в Петрозаводске

4 апреля 2018, 08:06
Договор пожертвования иностранной организации помещения религиозной организации Свидетелей Иеговы «Петрозаводск» признан недействительным. Подробности рассказали в прокуратуре Карелии.

3 апреля городской суд Петрозаводска признал недействительным заключенный между местной религиозной организацией Свидетелей Иеговы «Петрозаводск» и зарегистрированным в Финляндии объединением Свидетелей Иеговы* (Jehovan Todistajat) договор пожертвования нежилого помещения.

Напомним, в апреле 2017 года по решению Верховного суда России «Управленческий центр Свидетели Иеговы в России» и входящие в нее местные религиозные организации попали под ликвидацию, их деятельность запретили. Решение суда вступило в силу в июле 2017 года. Имущество по закону подлежит передаче в собственность государства.

Организация Свидетелей Иеговы в Петрозаводске за хранение в целях распространения экстремистских материалов в октябре 2016 года привлекалась к административной ответственности, а в январе прошлого года прокуратурой Карелии объединению было объявлено предупреждение о недопустимости осуществления экстремистской деятельности.

Петрозаводской организации принадлежало помещение на Первомайском проспекте, которое было пожертвовано финской организации Jehovan todistaja. В прокуратуре посчитали, что договор был заключен, чтобы сохранить имущество в собственности Всемирной религиозной организации Свидетели Иеговы* с целью возможного продолжения противоправной деятельности.

- Решением суда договор пожертвования признан недействительным в силу его ничтожности. Одновременно суд удовлетворил требование прокуратуры о признании отсутствующим зарегистрированное в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним право собственности религиозного объединения Свидетелей Иеговы Jehovan Todistajat на объект недвижимости, расположенный в городе Петрозаводске, - рассказали в прокуратуре.

Вопрос об обращении нежилого помещения в собственность РФ будет решаться уполномоченным органом после вступления судебного решения в законную силу.

*деятельность организации Свидетели Иеговы запрещена в России.

"