Posted 4 апреля 2012,, 04:52

Published 4 апреля 2012,, 04:52

Modified 12 ноября 2022,, 09:25

Updated 12 ноября 2022,, 09:25

Карелия готовится к VI Всемирному конгрессу финно-угорских народов

4 апреля 2012, 04:52
Карелия готовится к VI Всемирному конгрессу финно-угорских народов

В целях подготовки участия представителей Карелии в VI Всемирном конгрессе финно-угорских народов распоряжением Главы республики Андрея Нелидова образован республиканский организационный комитет.

VI Всемирный конгресс финно-угорских народов состоится 6-9 сентября 2012 года в венгерском г. Шиофок. Главной темой конгресса станет «Язык и народ».

Организационный комитет по подготовке к конгрессу возглавил Глава Карелии Андрей Нелидов. Заместителем председателя оргкомитета назначен председатель Государственного комитета по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями Андрей Манин.

В оргкомитет также вошли представители администрации Главы республики, министерства образования и министерства культуры, национальных общественных объединений финно-угорских народов республики, Центра национальных культур и народного творчества.

Конгрессы проходят раз в четыре года. Первый конгресс состоялся в 1992 году в Сыктывкаре, следующие конгрессы прошли в Будапеште, Хельсинки, Таллинне и Ханты-Мансийске.

Традиционно в работе конгрессов принимают участие официальные делегации от исполнительной и законодательной властей России, Венгрии, Финляндии и Эстонии, а также международные организации.

"