Posted 4 марта 2019,, 16:21

Published 4 марта 2019,, 16:21

Modified 30 октября 2022,, 19:52

Updated 30 октября 2022,, 19:52

При строительстве коррекционной школы в Петрозаводске парки не пострадают

4 марта 2019, 16:21
В столице Карелии в рамках подготовки к 100-летнему юбилею республики планируют построить специальную школу-интернат на 300 мест. Такое решение было принято в связи с износом зданий, в которых сейчас размещаются школы-интернаты № 21 и 23.

Сегодня на месте возможного строительства объекта на Древлянке прошло совещание по вопросу выбора площадки для размещения учреждения. Депутат Петросовета Дмитрий Романов и детский омбудсмен Карелии Геннадий Сараев попросили представителей муниципалитета и республиканских органов исполнительной власти ответить на вопросы, которые волнуют жителей Древлянки. Речь идет о месте строительства школ и о том, приведет ли это к разрушению родника «Лягушка», парков «Лягушка» и «Иван Царевич», а также «Тропы Ивана Царевича», обустройство которой финансировалось в рамках Программы поддержки местных инициатив» .

Как рассказала заместитель главы администрации Петрозаводска Юлия Мизинкова под строительство школы рассматривается земельный участок в районе улицы Оборонной между микрорайонами «Древлянка – 8» и «Древлянка – 9» ориентировочной площадью 2,2 гектара. При этом родник, парк «Иван Царевич» и «Тропа Ивана Царевича» находятся в стороне от этого места. Возможное строительство не приведет и к разрушению парка «Лягушка» – он будет, как и планировалось, благоустраиваться в рамках программы «Комфортная городская среда». Также забор вокруг школы не будет захватывать всю площадь, выделенную под это учреждение, территория будет доступна для прогулок всем жителям Древлянки, и эта территория будет благоустроена, в том числе пройдёт её озеленение.

По словам председателя городского комитета градостроительства и землепользования Евгения Перова, для строительства новой школы-интерната рассматривались буквально все территории, которые есть в Петрозаводске. Как он рассказал, при таких требованиях к участку найти землю под застройку практически невозможно – это либо санитарные зоны, где запрещено строительство, либо там находятся федеральные леса, или участки уже проданы под строительство, либо в отдалённой зоне города.

Вице-премьер правительства Карелии по вопросам социального развития Лариса Подсадник отметила, что также необходимо учитывать мнение родителей детей, которые будут посещать новую школу, и, в частности, транспортную доступность. Представители родителей, которые также были приглашены на совещание, высказались за строительство школы на Древлянке.

В конце марта по инициативе главы республики Артура Парфенчикова состоится публичное обсуждение выбора места под школу. Руководитель региона уже отмечал, что школе необходим экологически чистый участок, чтобы дети с особыми потребностями могли заниматься на улице физкультурой и гулять с родителями.

"