Posted 4 февраля 2021,, 07:47

Published 4 февраля 2021,, 07:47

Modified 30 октября 2022,, 21:05

Updated 30 октября 2022,, 21:05

Югорский лыжный марафон соберет участников в восьмой раз 10 апреля

4 февраля 2021, 07:47
В Ханты-Мансийске 10 апреля будет организован VIII Югорский лыжный марафон, генеральным партнером которого выступит банк «Открытие». В текущем году организаторы соревнования приняли решение об отмене регистрационного сбора, поучаствовать в мероприятии сможет любой желающий.

Еще в 2021 году впервые за историю марафона организуют забег в онлайн-формате для лыжников в возрасте более 65 лет, пишет «Советский спорт».

Мероприятие устраивают каждый год, начиная с 2013 года. В 2019 году соревнование в первый раз было вынужденно отменено из-за трудной эпидемситуации, вызванной распространением коронавируса. При этом каждый год ранее марафон собирал тысячи гостей и участников из РФ и других государств мира.

Например, прошлый год для лыжного марафона стал рекордным по показателю одновременного массового старта, в котором участвовали 2,5 тысячи человек. Помимо этого, гонка стала третьим лыжным марафоном в стране по количеству финишеров на дистанции 50 километров.

Но в 2021 году принять очное участие в забегах могут только граждане моложе 64-х лет. Для них, как обычно, предлагаются дистанции длиной 5, 25 и 50 километров. Для спортсменов пенсионного возраста впервые будут организованы соревнования в удаленном формате.

«Мне радостно, что в этом году нам доступно провести ставший уже любимым для населения Югры спортивный праздник. Мы все не можем дождаться наступления «живых» и полезных мероприятий. В этом году был отменен регистрационный сбор, так что в гонке сможет поучаствовать большее число людей», - сказал управляющий Западно-Сибирским филиалом банка «Открытие» Виталий Мосунов. Также он понадеялся, что гонки привлекут гостей из разных уголков страны и знаменитых спортсменов.

Для болельщиков банком «Открытие», как всегда, будет организована лаунж-зона с удобной зоной шезлонгов, а также проведена автограф-сессия со знаменитыми лыжниками-участниками гонок.

Информационным партнером Югорского лыжного марафона в этом году станет федеральный медиахолдинг 1MI.

"