Posted 4 февраля 2021,, 10:06

Published 4 февраля 2021,, 10:06

Modified 30 октября 2022,, 21:05

Updated 30 октября 2022,, 21:05

В российском ЦИКе определились с дистанционным голосованием в регионах

4 февраля 2021, 10:06
Во время будущих выборов депутатов региональных парламентов дистанционно могут проголосовать жители шести российских регионов.

Как сообщает телеграм-канал Мейстер, помимо столицы, еще пять регионов будут отобраны по итогам заявок и проверок, насколько готова к этому местная инфраструктура. Тестировать системы электронного голосования начнут в апреле.

С каждым месяцем подготовки к грядущим выборам механизм их проведения становится виден все более ясно. В ЦИКе приняли решение не торопиться и выбрать значительное меньшее регионов для электронного голосования, чем предполагали два года назад. Такая возможность будет лишь у самых подготовленных.

Помимо этого, в центризбиркоме решили сосредоточиться на обучении участников голосования, чтобы они могли взаимодействовать с системой максимально гладко.

Данный подход кажется верным, исходя из того, что выборам в Госдуму будет сопутствовать довольно напряженная обстановка в стране. И важно сделать их такими, чтобы не было и тени сомнения в их прозрачности.

"