Posted 4 февраля 2021,, 09:29

Published 4 февраля 2021,, 09:29

Modified 30 октября 2022,, 21:05

Updated 30 октября 2022,, 21:05

Кемпинговые зоны появятся в районе Карелии

4 февраля 2021, 09:29
В Карелии появятся организованные места отдыха туристов. Кемпинги оборудуют информационными щитами и указателями. Проект реализуется совместно с Финляндией. Подробности сообщили местные СМИ.

В Лахденпохском районе создадут кемпинги с местами для отдыха и информационными щитами. Проект реализуется в рамках программы приграничного сотрудничества «Россия-Юго-Восточная Финляндия». Сообщается, что три кемпинговых зоны оборудуют информационными щитами и указателями. Это позволит развивать туризм в районе реки Хийтола.

В январе 2021 года вокруг нее уже начали реализовывать проект. Работа будет продолжаться в течение двух лет. Проект затронет Финляндию в части Южной Карелии, Ленинградскую область и Лахденпохский район Республики Карелии.

Старую плотину в Кангаскоски, которая находится в Финляндии, демонтируют для освобождения от преград для того, чтобы естественным путем могла проходить ладожская семга. Кроме того, для туристов в здании бывшей гидроэлектростанции создадут необходимую инфраструктуру.

Экологические маршруты и тропы в окрестностях озера Ястребиное планируют разработать и в Ленинградской области. Построят копию средневековой лодки. На ней можно будет пройти по историческому водному пути Корела-Асиланйоки-Куркиеки. Ожидается, что проект свяжет новый трансграничный маршрут.

В настоящее время подписан проект создания двух дорожных карт в сфере туризма. Речь идет о территориях Северной, Восточной и Юго-Восточной Финляндии. Для трансграничного сотрудничества проект имеет большое значение. Для его реализации построят новый многосторонний пункт пропуска Сювяоро, отметили в Минэкономразвитии Карелии.

Сообщается, что проект на реке Хийтола входит в планы руководства российского региона по развитию сотрудничества в сфере туризма между РК, Северной Карелией (Финляндия) и Южной Карелией (Финляндия). В декабре 2020 года была подписана дорожная карта главой региона и руководителями финских региональных союзов.

Ранее говорилось, что в конце января 2021 года, Михаил Мишустин включил МАПП «Вяртсиля» на границе Карелии и Финляндии в перечень пунктов, через которые иностранные туристы могут въехать в Россию по электронной визе.

"