Posted 4 февраля 2020,, 05:29

Published 4 февраля 2020,, 05:29

Modified 30 октября 2022,, 20:02

Updated 30 октября 2022,, 20:02

Коронавирус внесли в федеральный список опасных заболеваний

4 февраля 2020, 05:29
Инфекция оказалась шестнадцатым заболеванием в реестре

Коронавирусная инфекция (2019-nCoV) официально попала в реестр болезней, которые опасны для окружающих. Соответствующее постановление кабмина РФ опубликовано на официальном сайте Министерства здравоохранения РФ.

Заболевание стало шестнадцатым заболеванием в перечне. Кроме него, в документе числятся туберкулез, гепатиты В и С, ВИЧ, а также дифтерия, лепра, малярия и прочие. Между тем, федеральный закон гласит: те, кто имеет такие заболевания, попадают под диспансерное наблюдение в медучреждениях.

Ранее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила события в Китае чрезвычайной ситуацией международного масштаба. На сегодняшний день коронавирус зафиксирован в двух десятках стран, в том числе в России. В конце января стало известно, что инфекция добралась до Тюменской области и Забайкальского края, куда прибыли граждане Китая: все содержатся в медучреждениях.

Напомним, в феврале в Карелии с подозрением на коронавирус госпитализировали студента консерватории, прибывшего из Китая. Как сообщал «КарелИнформ», ситуация находится под контролем, с симптомами ОРВИ он содержится в отдельной палате. Чуть позднее Минздрав республики уточнял, что пациент ни на что не жалуется, но на выписку не спешит. Врачи ждут результаты анализов из Санкт-Петербурга.

"