Posted 3 декабря 2020,, 09:41

Published 3 декабря 2020,, 09:41

Modified 30 октября 2022,, 20:44

Updated 30 октября 2022,, 20:44

«РИВС» добивается справедливости в суде

3 декабря 2020, 09:41
Скандально прославившегося промгиганта «Казахмыс» обвиняют в крупных хищениях у бизнесменов России.

Versia.ru пишет, что горнорудная и металлургическая компания Казахстана с девяносто седьмого года добывает и перерабатывает медную руду. В течение всей деятельности фирму не раз обсуждали на медиаплатформах: обвинение в заказных убийствах, наркоторговля и связь с международной бандой «Махновцы».

Из-за махинаций «Казахмыса» пострадали по меньшей мере два отечественных предпринимателя: Михаил Сутягинский (собственник сети «Титан») и Анна Зимина (гендиректор НПО «РИВС»).

Семь лет назад предприниматель из Омска Сутягинский открыл в Казахстане производство металлургического кремния «Силициум Казахстан» и завод «Биохим». Через два года казахские кредитные организации начали требовать от него досрочного погашения задолженности посредством ресурса администрации. Бизнесмен тогда подчеркнул вымышленность долга и национализацию его владений.

Сутягинский на протяжении долгого времени занят судами. Основной подозреваемый по его делу — Андрей Третьяков, которого не так давно экстрадировали в Россию. По некоторым сведениям, он намерен выдать реальных заказчиков захвата, поделившись при этом причиной рейдерства банды «Махновцы».

Помимо того, «Казахмыс» подозревается в преступной договоренности с исполнительным директором компании НПО «РИВС», занимающейся инженерией и техническими консультациями. Тремя годами ранее ее основатель академик Алексей Зимин умер, а фирма досталась его дочери Анне. Такой расклад не понравился исполнительному директору Михаилу Арустамяну. Последний хотел занять должность ее отца.

«Казахмыс» - компаньон компании из России - остановил платежи, задолжав почти восемь миллионов долларов. Арустамян же запустил в работу новую фирму на имя своего сына, переведя туда контракты и часть сотрудников. Помимо того, Арустамян и руководство «Казахмыса» задним числом провели соглашения с заведомо невыполнимыми для «РИВСа» условиями и значительными штрафными санкциями в пользу «Казахмыса». В итоге сроки сорвали, а судебные разбирательства проиграли.

В деле НПО «РИВС» справедливость восторжествовала лишь отчасти: сделки с «Казахмысом» пересмотрели, а Арустамяна отправили под домашний арест.

Сейчас дело Третьякова и Арустамяна рассматривает петербургский суд, что дает основания надеяться на возвращение похищенных миллиардов.

"