Posted 3 декабря 2020,, 13:34

Published 3 декабря 2020,, 13:34

Modified 30 октября 2022,, 20:45

Updated 30 октября 2022,, 20:45

ООН призвала Белоруссию к новому диалогу о правах человека

3 декабря 2020, 13:34
Спецдокладчик ООН по ситуации с правами человека в Белоруссии Анаис Марин высказала свое мнение по заявлению министра иностранных дел республики Владимира Макея относительно прекращения диалога по правам человека с ЕС.

В беседе с корреспондентами представитель ООН выразила надежду на то, что Минск изменит свою позицию.

Анаис Марин сделала особый акцент на том, что белорусские власти должны наладить диалог со всеми сторонами – в том числе, с гражданскими активистами, независимыми медиа и блогерами, пишет NEWS.ru.

«С сожалением должна заключить, что правительство Белоруссии продолжает осуществлять политику изоляции, и я надеюсь, что данную позицию пересмотрят, — заявила Анаис Марин. — Выполнение мандата Совета по правам человека представляет реальную возможность для Белоруссии в том, чтобы продемонстрировать свою готовность задуматься о вопросах прав человека и взаимодействовать со спецпроцедурами ООН в целях исправления ситуации».

Член ООН также добавила, что ее мандат не дает права широкого вмешательства в ситуацию в республике, поэтому остается ожидать, что в Минске сами поменяют свое решение касаемо прекращения диалога по правам человека.

"