Posted 3 ноября 2019,, 20:16

Published 3 ноября 2019,, 20:16

Modified 30 октября 2022,, 20:06

Updated 30 октября 2022,, 20:06

россиянам могут разрешить не платить за некачественные коммунальные услуги

Россиянам могут разрешить не оплачивать услуги ЖКХ

3 ноября 2019, 20:16
Фото: Медиахолдинг 1Mi
россиянам могут разрешить не платить за некачественные коммунальные услуги
В Госдуме предложили разрешить жителям России не платить за некачественные коммунальные услуги. С такой инициативой выступил депутат Василий Власов, который направил предложение министру строительства и ЖКХ.

Как рассказал депутат, россияне постоянно жалуются на высокие тарифы ЖКХ и несоответствие качества услуг санитарно-эпидемическим нормам. Для таких случаев существует постановление правительства, определяющее порядок перерасчета платы. Однако, по мнению парламентария, алгоритм сложен.

В связи с этим, как пишут РИА Новости, депутат предлагает перенаправить это постановление на большую защиту прав потребителей. Так, он считает необходимым закрепить право россиян не оплачивать коммунальные услуги в течение всего расчетного периода за сам факт неоказания услуги по бесперебойному горячему и холодному водоснабжению, газоснабжению, электроснабжению, водоотведению, отоплению в течение отопительного периода и за сам факт несоответствия состава и свойств воды требованиям законодательства РФ о техническом регулировании.

"