Posted 3 ноября 2017,, 19:00

Published 3 ноября 2017,, 19:00

Modified 12 ноября 2022,, 07:51

Updated 12 ноября 2022,, 07:51

Горный парк «Рускеала» завоевал Гран-при всероссийской премии

3 ноября 2017, 19:00
Горный парк «Рускеала» завоевал Гран-при всероссийской премии

2 ноября в Казани состоялось вручение всероссийских туристских премий «Маршрут года». Спелеомаршрут «Подземная Рускеала» получил Гран-при премии «Маршрут года» в номинации «Маршрут, подготовленный в Год Экологии».

Помимо Гран-при, завоеванного Горным парком «Рускеала», лауреатами конкурса из Карелии стали: ООО «ВелТ – Карельские путешествия» - 1-е место в номинации «Лучший этнографический маршрут» за тур «По древним путям», и компания «Арт-Тревел», получившая специальный диплом за «Лучший спортивный маршрут» за тур «От язычества до православия».

Всероссийская туристская премия «Маршрут года» учреждена как отраслевая награда и присуждается по итогам открытого всероссийского конкурса проектов за достижения в области создания и развития туристских маршрутов. В 2017 году на соискание награды было заявлено 446 проектов, в финал прошел 121 проект из 36 регионов. Победители премии были определены по итогам публичных презентаций проектов, которые прошли в Казани.

Горный парк «Рускеала» – памятник индустриальной истории, одна из достопримечательностей Северного Приладожья. Это единственный комплексный памятник природе и истории горного дела. Он доступен для посещения туристами в любое время года. В парке для гостей создана удобная инфраструктура: большая зона для паркинга, кафе, сувенирные ряды. Сегодня парк принимает более 300 тысяч человек в год.

Уникальный маршрут «Подземная Рускеала» открылся в января 2017 года и представляет собой затопленные мраморные штольни. В подземных лабиринтах бывшей шахты туристы проходят с экскурсией в сопровождении гида. Создание этого маршрута в Рускеале стало возможным благодаря государственной финансовой поддержке и инвестициям частных инвесторов в рамках создания туристско-рекреационного кластера «Южная Карелия».

Горный парк «Рускеала» продолжает развиваться, чтобы привлекать все больше туристов. На 18 ноября намечено открытие новой транспортной зоны в парк. Пока приезжающий транспорт следует по дороге, проходящей через поселок Рускеала, которая имеет небольшую пропускную способность. При этом даже в межсезонье в выходные дни в Рускеалу идет большой поток автомобилей и автобусов с туристами. Новая дорога в настоящее время строится на месте старого заброшенного пути к мраморному заводу конца XIX века.

В приемной зоне горного парка появится парковка, вмещающая до 2000 автомобилей и 60 автобусов. Появление нового въездного пути позволит проводить массовые мероприятия, которые в последние годы принимает горный парк «Рускеала».

"