Posted 3 ноября 2015,, 08:12

Published 3 ноября 2015,, 08:12

Modified 12 ноября 2022,, 08:33

Updated 12 ноября 2022,, 08:33

В ПетрГУ начала работу Школьная педагогическая академия

3 ноября 2015, 08:12
В ПетрГУ начала работу Школьная педагогическая академия
Сюжет
ПетрГУ

В течение недели для старшеклассников Петрозаводска Институт педагогики и психологии Петрозаводского государственного университета будет проводить занятия, мастер-классы, лекции в рамках Школьной педагогической академии.

Академия задумывалась как одно из профориентационных мероприятий, направленных на помощь школьникам в выборе педагогической профессии.

«Далеко не каждый, понимая сложность педагогической профессии, внутренне готов ее осваивать и в дальнейшем продолжать свою карьеру в этой сфере, поэтому задача академии – как можно раньше вовлечь старшеклассников в эту сферу профессиональной деятельности, помочь осознать значимость педагогических профессий, а также развить любовь к ним, дать как можно больше полезной информации об университете и профессии», – сказала директор Института педагогики и психологии Н.А.Бурдюгова.

В работе академии принимают участие почти все кафедры. Они подготовили насыщенную программу для школьников. Во-первых, каждая кафедра познакомит участников академии со своей научной, учебной работой и студенческой жизнью. Во-вторых, будет работать лекторий, на котором расскажут о диагностике психотипов и помогут составить профориентационную карту школьника. В-третьих, пройдет ролевая игра «2 D», практикум «Педагогическая солянка», интерактивное занятие «Знакомство с миром психологии», мастер-класс по бумажной скульптуре и многое-многое другое.

В планах сотрудников института – организовать дистанционную работу со школьниками из районов Карелии, что позволит привлечь абитуриентов из сельских школ. В ближайших планах – проведение Школьной педагогической академии весной следующего года.

"