Posted 3 ноября 2011,, 02:48

Published 3 ноября 2011,, 02:48

Modified 12 ноября 2022,, 09:28

Updated 12 ноября 2022,, 09:28

Земельные участки для строительства и инвестиций

3 ноября 2011, 02:48
Земельные участки для строительства и инвестиций

Заместитель Главы Республики Карелия – Министр экономического развития Валентин Лунцевич провел рабочее совещание по вопросам регистрации, учета и использования земельных участков для индивидуального строительства и площадок под инвестиционные проекты.

Валентин Лунцевич определил ряд задач, которые нужно решить согласованно, для чего необходимо наметить единый подход всех ведомств в отношении землеустроительной политики в Карелии.

Во-первых, система формирования, регистрации и учета земельных участков под строительство должна стать максимально прозрачной и удобной для жителей республики и застройщиков-инвесторов.

Для этого необходимо выработать ряд общих требований, касающихся кадастрового учета, проектирования комплексной застройки, а также информированности по вопросам получения и регистрации земельных участков.

Во-вторых, нужно минимизировать сроки получения разрешительных документов, упростить процедуры согласования. Валентин Лунцевич отметил, что в ходе встреч с жителями именно эти вопросы вызывают больше всего нареканий. Ускорить и упростить процесс должна помочь унифицированная электронная картографическая система, которая в настоящее время вводится в работу.

Валентин Лунцевич предложил уже в ноябре провести в Сортавальском районе информационный семинар с главами ряда территорий и с участием специалистов управлений федеральных ведомств, на котором выработать алгоритм работы в сфере распределения земельных участков в республике.

В ходе планируемого семинара Управление федеральной службы госрегистрации, кадастра и картографии по Карелии предложит к рассмотрению специалистам местных администраций проект Положения о сроках и последовательности прохождения документов при предоставлении земельных участков для строительства.

"