Posted 3 ноября 2006,, 09:30

Published 3 ноября 2006,, 09:30

Modified 12 ноября 2022,, 09:53

Updated 12 ноября 2022,, 09:53

Выставка работ одного из основателей музея «Кижи» открывается сегодня в Петрозаводске

3 ноября 2006, 09:30
Выставка работ одного из основателей музея «Кижи» открывается сегодня в Петрозаводске

3 ноября в лекционно-выставочном комплексе музея-заповедника "Кижи" состоится открытие выставки "Имя для потомков. Архитектор Ополовников", сообщили КАРЕЛИНФОРМ в пресс-службе музея.

Александр Ополовников в течение 47 лет занимался проблемой сохранения памятников архитектуры острова и реставрации Преображенской церкви. За огромный вклад в формирование музея «Кижи», который стал одним из первых в России музеев под открытым небом, этого архитектора по праву считают его основателем. Опираясь на зарубежный опыт, он пришел к выводу, что музей под открытым небом является одной из самых эффективных форм сохранения памятников деревянного зодчества.

Выставка рассказывает об истории формирования музея-заповедника «Кижи» и ведущей роли Ополовникова в его становлении. В выставочном зале можно увидеть, за каким столом работал архитектор, какими чертежным инструментам воплощались на бумаге его новые реставрационные идеи. Представленные в выставочном зале документы помогают узнать о личной жизни его и семьи.

"