Posted 3 октября 2018,, 13:02

Published 3 октября 2018,, 13:02

Modified 30 октября 2022,, 19:06

Updated 30 октября 2022,, 19:06

В Карелии собираются ввести штрафы за рекламу на зданиях

3 октября 2018, 13:02
В республике предлагают ввести штрафы за нарушение требований к установке вывесок на фасадах зданий

С такой законодательной инициативой выступили спикер республиканского парламента Элиссан Шандалович и глава Петрозаводска Ирина Мирошник, сообщили в пресс-службе Заксобрания Карелии.

В частности, авторами законопроекта предлагается ввести в закон РК «Об административных правонарушениях» новый состав - нарушение требований к установке вывесок на фасадах зданий, строений и сооружений. Если нововведение будет принято, то несоблюдение правил повлечет наложение штрафа от 5 до 10 тысяч для должностного лица, от 10 до 20 тысяч - для юридического. Повторное привлечение к ответственности повысит сумму взысканий: от 10 до 20 тысяч для должностного лица, от 20 до 50 тысяч - для юридического.

Ожидается, что инициативу рассмотрят на ближайшем заседании парламентского Комитета по законности и правопорядку.

- Сейчас, например, в Петрозаводске действует положение о порядке размещения и оформления вывесок. В частности, определены требования к установке конструкций на крыше, в витринах, на домах с архитектурными элементами, на зданиях, где размещены мемориальные доски, и пр. Правилами запрещено оформлять вывески на лоджиях или балконах, с яркой или мерцающей подсветкой, с вертикальным положением букв. Также владелец не вправе установить вывеску над козырьками зданий, выше второго этажа и на ограждениях любого типа, - уточнили в Заксобрании.

Введение ответственности за бесконтрольное размещение вывесок позволит улучшить внешний вид муниципальных образований Карелии, уверены авторы инициативы.

"