Posted 3 октября 2014,, 04:45

Published 3 октября 2014,, 04:45

Modified 12 ноября 2022,, 08:52

Updated 12 ноября 2022,, 08:52

Сегодня в дома Сегежи придет отопление

3 октября 2014, 04:45
Сегодня в дома Сегежи придет отопление

Прокуратура Сегежского района в связи с закрытием в г. Сегеже дошкольных образовательных учреждений, сокращением продолжительности уроков в школах, а также отсутствием в квартирах жителей горячего водоснабжения и отопления провела проверку исполнения должностными лицами органов местного самоуправления, энергоснабжающих организаций и организаций, осуществляющих производство тепловой энергии.

По состоянию на 29 сентября 2014 на территории Сегежского городского поселения органом местного самоуправления начало отопительного сезона не было объявлено. Котельная ООО «Сегежа-Энерго» производство тепловой энергии не осуществляла, в связи с чем объекты социальной сферы и жилой фонд города не отапливались, горячая вода потребителям не поступала.

Еще в августе 2014 г. прокуратура района предъявила в суд исковое заявление об обязании ООО «Сегежа-Энерго» начать производство тепловой энергии в целях горячего водоснабжения потребителей г. Сегежи, однако до настоящего времени иск судом не рассмотрен. Исполнительный директор ООО «Сегежа-Энерго» был предостережен о недопустимости срыва начала отопительного сезона.

С учетом изложенного, 29.09.2014 прокурор района вынес постановление о направлении материалов проверки руководителю следственного органа для решения вопроса об уголовном преследовании должностных лиц теплоснабжающей организации.

Кроме того, в связи с нестабильной температурой наружного воздуха 1 октября 2014 главе Сегежского городского поселения внесено представление об устранении нарушений закона с требованием установить более ранние сроки начала отопительного сезона и объявить на территории Сегежского городского поселения отопительный сезон.

Представление прокурора рассмотрено и удовлетворено. Постановлением главы администрации Сегежского городского поселения от 1 октября 2014 на территории Сегежского городского поселения объявлено о начале отопительного сезона с 2 октября 2014.

Котельная ООО «Сегежа-Энерго» 1 октября 2014 приступила к производству тепловой энергии. В настоящее время происходит заполнение наружных тепловых сетей горячей водой. С 3 октября 2014 начнутся работы по подключению к отопления детских садов и школ, иных социальных объектов, а также жилого фонда г. Сегежи.

"