Posted 3 октября 2011,, 11:20

Published 3 октября 2011,, 11:20

Modified 12 ноября 2022,, 09:29

Updated 12 ноября 2022,, 09:29

Реки или сточные канавы?

3 октября 2011, 11:20
Реки или сточные канавы?

Казаки, зелёные и специалисты объединяются для спасения городских рек.

В Институте водных проблем Севера состоялась объединительная встреча по проблеме катастрофического состояния рек Петрозаводска - Лососинки и Неглинки. В ней приняли участие учёные и специалисты Института водных проблем Севера, Института геологии Карельского научного центра РАН, представители Ассоциации зелёных Карелии и городского казачьего общества "Петрозаводское".

В ходе встречи отмечено, что власти фактически ничего не делают для изменения катастрофического положения городских рек, связанного с токсическим загрязнением вод, замусориванием, обеднением береговой

растительностью, разрушением прибрежных ландшафтов.

Власти не выделяют средств, запрашиваемых институтами для проведения элементарных исследований, выдают разрешения на строительство объектов по речным берегам, не обнародуют результаты мониторинга сточных вод, сбрасываемых в городские реки без очистки.

Дошло до того, что чиновники отстаивают "право" на токсическое загрязнение рек в суде, как это было при подаче иска природоохранной прокуратуры о понуждении городской администрации к строительству очистных сооружений на ливневой канализации Петрозаводска -- сообщает КРОО Ассоциация зеленых Карелии.

"