Posted 3 октября 2006,, 08:22

Published 3 октября 2006,, 08:22

Modified 12 ноября 2022,, 09:53

Updated 12 ноября 2022,, 09:53

Сегодня в Петрозаводске открылся II российско-финляндский экономический форум

3 октября 2006, 08:22
Сегодня в Петрозаводске открылся II российско-финляндский экономический форум

Сегодня в Петрозаводске открылся II российско-финляндский экономический форум. Оганизаторы Форума - Совет Федерации Федерального Собрания РФ, Парламент Финляндской Республики, Правительство Республики Карелия и Губернское правление Оулу (Финляндия), сообщили КАРЕЛИНФОРМ в пресс-службе правительства Карелии.

В работе форума принимают участие Председатель Совета Федерации Сергей Миронов и его заместитель Михаил Николаев, полномочный представитель Президента России на СЗФО Илья Клебанов, Глава Карелии Сергей Катанандов, губернатор провинции Оулу (Финляндия) Эйно Сиуруайнен, генконсул Финляндии в Санкт-Петербурге Юхани Вяянянен, торговый представитель России в Финляндии Валерий Шлямин. На форум в столицу Карелии приехали 300 бизнесменов, представителей органов власти и ученых из России и Финляндии.

Участники форума поделятся мнениями и обменяются опытом в сфере совместных инновационных программ для малого и среднего бизнеса. Также темами обсуждения станут так называемые технопарки, инновационные услуги для малых и средних предприятий, малая энергетика и коммунальное хозяйство, привлечение инвестиций в ЖКХ.

Отдельным предметом разговора станет российско-финляндское сотрудничество в сфере логистики и развития трансконтинентальных транспортных коридоров, инновации в области индустрии туризма и сохранение культурного наследия.

В рамках Форума пройдет выставка "Россия-Финляндия: инновации - стратегия сотрудничества", которая станет площадкой практического сотрудничества российских и финских предприятий и обеспечит возможность продуктивных встреч людей науки, власти и бизнеса.

Форум продлится в течение двух дней. 4 октября в рамках форума состоится заседание Клуба ректоров Северных и Арктических вузов, на котором будут обсуждаться интеграция отраслевой и вузовской науки, управление передовыми технологиями, пути рационального использования интеллектуальных ресурсов, финансирование наукоемких программ и формы взаимодействия университетов.

"