Posted 3 сентября 2021,, 10:57

Published 3 сентября 2021,, 10:57

Modified 30 октября 2022,, 21:09

Updated 30 октября 2022,, 21:09

Паршин: В России могут ввести налог на IT-компании

3 сентября 2021, 10:57
Заместитель‌ ‌главы‌ ‌Министерства‌ ‌цифрового‌ ‌развития, ‌ ‌массовых‌ ‌коммуникаций‌ ‌Российской‌ ‌Федерации‌ ‌Максим‌ ‌Паршин‌ ‌рассказал, ‌ ‌что‌ ‌в‌ ‌стране‌ ‌хотят‌ ‌ввести‌ ‌налог‌ ‌на‌ ‌ИТ-компании.‌

По сообщению телеграмм-канала «Мейстер» на данный момент в Организации экономического сотрудничества и развития ведутся работы по разработке такого налога. Его минимальная ставка будет составлять пятнадцать процентов.

Необходимо отметить, что к разработке проекта также присоединилось сто тридцать государств, поэтому инициативу можно считать действительно глобальной. Реализация проекта даст возможность взимать налог с цифровых компаний по месту их фактической работы, а не регистрации.

В настоящее время компании, работающие в ИТ-отрасли, стараются аккумулировать все доходы в одной юрисдикции и достаточно неохотно делятся прибылью только там, где государство имеет силу, чтобы заставить их это делать.

Для РФ и других участников проекта его реализация позволит пополнить бюджет и направить средства на развитие цифровизации.

"