Posted 3 сентября 2019,, 18:18

Published 3 сентября 2019,, 18:18

Modified 30 октября 2022,, 19:43

Updated 30 октября 2022,, 19:43

Руководство БСМП сняло сотрудникам все дополнительные смены из-за забастовки

3 сентября 2019, 18:18
Руководитель станции скорой помощи объявила коллективу, что с сентября снимает все дополнительные смены. Ранее сотрудники БСМБ карельской столицы заявили о готовящейся итальянской забастовке.

Как рассказала председатель регионального Профсоюза работников здравоохранения «Действие» Ольга Чайка, начальство объяснило снятие всех дополнительных смен тем, что руководителю нужно знать, кто участвует в забастовке, а кто нет, на кого можно рассчитывать, а на кого нельзя. При этом смены сняты и до начала возможной итальянской забастовки — до 15 сентября.

По словам Ольги Чайки, сотрудники были предупреждены об этих сменах за пару месяцев.

«Смены снимать незаконно. Люди расписались за график уже за два месяца. По трудовому кодексу, работник должен быть ознакомлен со своим графиком не позднее, чем за месяц», - рассказала она.

При этом, по ее словам, смены сняли «выборочно».

«Некоторые сотрудники подписали согласие о том, что они будут работать и не будут поддерживать забастовку, что их все устраивает. Кто подписал такую бумагу, тем смены вернут», - рассказала Ольга Чайка.

Напомним, часть сотрудников БСМП высказала недовольство о низкой заработной плате, сокращении доплат и необходимости работать на полторы-две ставки в составе неукомплектованной бригады. Фельдшера, медсестры и водители потребовали увеличить количество бригад, вернуть стимулирующие и компенсационные надбавки, а также отказаться от идеи перехода скорой медицинской помощи на аутсорсинг. Если администрация учреждения и региональный Минздрав «не услышат» сотрудников, то с 15 сентября они выйдут на «итальянскую забастовку» - будут трудиться в строгом соответствии с инструкцией.

"