Posted 3 сентября 2018,, 14:58

Published 3 сентября 2018,, 14:58

Modified 30 октября 2022,, 19:21

Updated 30 октября 2022,, 19:21

Шествие первоклассников собрало более двух тысяч маленьких петрозаводчан

3 сентября 2018, 14:58
«Первоклассная академия» и шествие первоклассников объединили более 2000 маленьких жителей карельской столицы. Общегородской праздник в честь Дня знаний проводится сегодня на площади Кирова.

«Первоклассную академию» открыла глава столицы Карелии Ирина Мирошник, которая подала первый звонок на весёлые занятия. Она поздравила ребят с началом нового учебного года и пожелала им хорошего настроения, успехов и счастливого пути по стране знаний.

- С завтрашнего дня начнётся серьёзная и ответственная работа. Впереди взрослая школьная жизнь, в которой, конечно, будут детские радости и шалости. Я уверена, что учёба пройдёт интересно и увлекательно, с приятными эмоциями и впечатлениями, - сказала Ирина Мирошник.

В первый школьный день маленьким участникам праздника были предложены химические и физические опыты, интерактивная программа «Подружись с электричеством», мастер-классы по скорочтению и английскому языку, робототехнике, моделированию, созданию оригинальных украшений, а также игровые и спортивные занятия на любой вкус. За активность в многочисленных конкурсах, викторинах и квестах гости академического городка получили призы и подарки.

В новом учебном году школы Петрозаводска принимают 3500 первоклассников. По уже сложившейся традиции первый городской праздничный урок предваряло торжественное шествие, в котором приняли участие более 2000 человек. Движение колонны «Первоклассный ПТЗ» под чутким руководством доброго директора академии сопровождалось забавным флешмобом «Улыбаемся и машем».

"