Posted 3 сентября 2018,, 12:52

Published 3 сентября 2018,, 12:52

Modified 30 октября 2022,, 19:21

Updated 30 октября 2022,, 19:21

Петрозаводские музыканты участвуют в проекте федерального телеканала

3 сентября 2018, 12:52
8 сентября в вечернем эфире телеканала «Россия К» стартует новый проект – «Квартет 4х4», в котором участвуют музыканты из Петрозаводска.

Проект «Квартет 4х4» – это фестиваль-конкурс, в ходе которого квартеты-участники продемонстрировали свое мастерство в исполнении как уже известных, так и новейших произведений, искусство аранжировки, а также умение работать в направлении «кроссовер». Например, необычными испытаниями для участников стали «баттлы» на лучшую импровизацию или совместное музицирование с приглашенной звездой в формате «4+».

Мастерство участников оценивал квартет авторитетнейших музыкантов: солистка Московской государственной филармонии, лауреат премии Президента РФ пианистка Екатерина Мечетина (концерт которой, кстати, состоится в Карельской филармонии 25 сентября); основательница фестиваля «Парижская музыкальная весна», пианистка и педагог Людмила Берлинская (они сменяли друг друга); рок-музыкант, радиоведущий, актер, создатель и лидер группы «Ва-Банкъ», организатор фестиваля альтернативной музыки «Учитесь плавать» Александр Ф. Скляр; мультиинструменталист, этнограф, певец, музыкальный продюсер, телеведущий Сергей Старостин и исполнитель на контрабас-балалайке, один из основателей легендарного «Терем-квартета» Михаил Дзюдзе. Ведущий проекта тоже имеет отношение к квартету – это один из участников популярнейшего «Квартета И» Камиль Ларин.

В проекте «Квартет 4х4» приняли участие 16 коллективов из разных городов России, в том числе квартет русских народных инструментов «Exprompt» из Карельской филармонии, творческими принципами которого стали поиск новых оригинальных форм и нетривиальный подбор материала, демонстрирующий отменный вкус исполнителей и понимание ими всей прелести настоящей музыки. Необыкновенно бережное отношение к исполняемому материалу прекрасно сочетается у музыкантов со свежестью исполнения. В состав квартета входят Алексей Клещенко (балалайка-прима), Ольга Клещенко (домра), Николай Истомин (баян) и Евгений Тарасенко (балалайка-контрабас). За последние 15 лет «Exprompt», помимо России, успешно гастролирует в таких странах, как Германия, Франция, Швейцария, Китай, Италия, Норвегия, Швеция, Финляндия. Пожалуй, во всех этих странах коллектив также стал участником престижных фестивалей и лауреатом многочисленных премий.

Отметим, что все квартеты-участники проекта «Квартет 4х4» разнообразны по составу, все они профессионалы высочайшего класса, способные работать в нескольких направлениях и открытые для экспериментов и нестандартных задач.

Соревнование проходило в три тура. После первого тура осталось 8 квартетов, после второго – 4. Эти 4 квартета-финалиста и стали лауреатами проекта. Среди них телезрители с помощью sms-голосования выберут «самый обаятельный и привлекательный» квартет, о котором будет объявлено на заключительном гала-концерте 22 октября.

Гала-концерт состоится в Концертном зале имени П.И. Чайковского и станет настоящим парадом квартетов – в нем примут участие все 16 коллективов. А одним из сюрпризов концерта станет исполнение знаменитого цикла А. Вивальди «Времена года» в уникальной аранжировке для 16 квартетов.

"