Posted 3 сентября 2018,, 11:23

Published 3 сентября 2018,, 11:23

Modified 30 октября 2022,, 19:20

Updated 30 октября 2022,, 19:20

Какова Карелия на вкус: фестиваль меда впервые прошел в Петрозаводске

3 сентября 2018, 11:23
2 сентября в пойме реки Лососинка в столице республики прошел первый в истории фестиваль карельского меда. Местные предприниматели представили свою продукцию и угостили петрозаводчан, пришедших на праздник.

Только натуральные продукты пчеловодства - различные виды меда, перга, забрус, прополис, а также пряники, травяной чай и многое другое можно было попробовать и приобрести на фестивале. Свою продукцию представили индивидуальные предприниматели и главы крестьянских хозяйств, занимающиеся пчеловодством в Прионежском, Кондопожском, Олонецком, Суоярвском и Пудожском районах. Организаторами «вкусного» праздника выступили министерство сельского хозяйства Карелии и ассоциация фермеров «Сампо».

Особенно много народу скопилось около палатки фермерского хозяйства «Мед Карелии»: пчеловоды постарались и привезли с собой пчел. Многие пришедшие на праздник дети и взрослые не отрываясь смотрели на стеклянный улей с маленькими полосатыми труженицами.

На этом фермерском хозяйстве работает пять пчеловодов. Как нам рассказал один из них, Михаил Шабанов, президент ассоциации фермеров «Сампо», пасека находится в Прионежском районе, с ранней весны до начала осени в хорошую погоду фермеры навещают своих насекомых ежедневно. Сам Михаил начал заниматься пчеловодством скорее по наитию.

- Мой отец был пчеловодом и потихоньку, из года в год, вовлекал меня в эту деятельность. И мёд я начал есть тогда, когда стал заниматься пчеловодствам, - вспоминает Михаил. - Я вошел во вкус. И вот уже больше десяти лет занимаюсь пчеловодством, а мой отец, соответственно, 25 лет. Мы вовлекаем людей, популяризируем натуральные продукты, чистую живую природу, делаем мир лучше, и нам нравится то, что мы делаем.

Как добавил Михаил Шабанов, мед является природным антибиотиком и антисептиком, в нем очень много микро и макроэлементов. Пчеловод рассказал, что если человек регулярно питается натуральным медом (а не фальсифицированными продуктами, которых сегодня много на рынке), то его иммунитет и работоспособность зачастую на порядок выше, чем у тех, кто не употребляют живые натуральные продукты.

- Я сам съедаю примерно 25 кг меда в год, - поделился Михаил.

Он также рассказал, что мед приготавливается пчелами из нектара цветов. Задачи пчеловода - осматривать улей, ухаживать за пчелами, ставить и снимать рамки, а также следить, чтобы насекомые ничем не болели. За сезон из одной семьи при правильном управлении можно сделать две.

Глава другого крестьянского хозяйства, находящегося в деревне Мянсельга Кондопожского района, Андрей Рогов рассказал, что занимается пчеловодством вместе с женой с 2006 года. На пасеку он ездит шесть раз в неделю и проводит там по 12 часов.

- Это летом. А зимой пчелы стоят на улице под снегом, прихожу раз в месяц. В зиму у меня 40 семей, а летом 96, - поделился фермер. Также он рассказал, почему решил заняться именно пчеловодством. - Тогда было нечем заняться: сперва хотели уйти в садоводство — грязно, скотоводство — грязно. А потом жена попробовала мед, так и начали...

Глава фермерского хозяйства в селе Деревянное Прионежского района Елена Яухонен занимается пчеловодством второй год.

- В моей семье очень любят мед, особенно муж (за эту зиму он съел 30 кг). Мы долго покупали мед в магазинах, но столкнулись с тем, что хорошей продукции нет. Поэтому возникла такая идея: может быть, попробовать самим сделать свой мед? Зато мы будем в нем уверены! В итоге решились. Начали с шести семей, сейчас их уже 49, - рассказала пчеловод.

Пчел Елена с мужем вывозят подальше в лес, чтобы они собирали мед именно с диких медоносов — в основном это малина и иван-чай. По словам жительницы Карелии, на самом деле на пчеловодство тратится не так много времени.

- Конечно, мы пока только учимся и поэтому уделяем этому больше часов. Но с опытом все придет и потребуется меньше времени, - поделилась Елена.

Она рассказала, что у них с мужем не агрессивная порода пчел, поэтому от укусов фермеры не страдают.

- У нас германская порода пчелы, а в Карелии в основном держат среднерусских и карпатку. Мы выбрали эту породу, потому что она достаточно медоносная и не злая: можно работать без инструмента и без маски, - рассказали пчеловоды из Деревянного. - Вообще в наших условиях очень трудно поддерживать эту породу, потому что матки должны облетываться особью мужского пола именно такой же породы. А когда в окружении куча пчел других пород, то может произойти скрещивание и расщепление породы. Поэтому нам приходится изощряться и увозить своих пчел далеко в лес.

На фестивале меда в Петрозаводске свою продукцию представили и пчеловоды из села Ладва Прионежского района. Александр Николаевич и Светлана Ивановна Волковы занимаются этой деятельностью с 2003 года, сейчас в хозяйстве у них 50 семей пчел.

- У меня отец занимался пчеловодством, а я в детстве ему помогал. Это было в конце 60-х — начале 70-х годов, - рассказал Александр Николаевич. - Увлекся этим, и, когда учился в девятом классе, даже закончил заочные курсы пчеловода в Киеве, потом получил квалификацию мастера пчеловодства. После этого окончил институт и работал в другой области. А потом, лет за 10 до выхода на пенсию начал задумываться, чем буду заниматься, и решил вернуться в пчеловодство.

Кроме палаток с медом и другой карельской продукцией гостей фестиваля радовали различные мастер-классы, розыгрыши полезных подарков, фотосессии в костюме пчеловода, танцы и даже медведь, который развлекал самых маленьких жителей республики. Также для всех пришедших станцевали «пчелки» из школы танцев «Dance my life», которые своим зажигательным номером помогли сделать праздник еще более ярким.

"