Posted 3 сентября 2012,, 09:01

Published 3 сентября 2012,, 09:01

Modified 12 ноября 2022,, 09:21

Updated 12 ноября 2022,, 09:21

А у нас вопрос

3 сентября 2012, 09:01
А у нас вопрос
Сюжет
Статьи

После пресс-конференции в Законодательном Собрании Республики Карелия, инициаторами которой выступили депутаты фракции «Справедливая Россия» Александр Федичев, Андрей Рогалевич и Алексей Гаврилов, компания «РУСАЛ» опровергла информацию, которую сообщили на встрече с журналистами работники завода.

В частности депутаты ЗС и специалисты завода говорили о предстоящих в скором будущем сокращениях на предприятии. Реакция «РУСАЛа» на информацию, озвученную на пресс-конференции:

«Информация об уже прошедшем сокращении производственных мощностей равно, как и утверждения о демонтаже оборудования не соответствуют действительности. Более того, на заводе установлено новое литейное оборудование для производства продукции с высокой добавленной стоимостью<…>

Компания уже сообщала и подтверждает вновь, что решение о принятии долгосрочной программы по замене неэффективных мощностей не повлияет на социальную обстановку и уровень жизни в регионе<…>Никто из сотрудников не пострадает», - говорится в тексте обращения, который распространила компания.

Однако в этот же день работники предприятия отправили своему депутату Андрею Рогалевичу копию уведомления о предстоящем сокращении, которое они получили на руки. Одним из первых «счастливчиков» стал Анатолий Бондарев.

- Свою позицию мы озвучили и на пресс-конференции, - рассказывают Андрей Рогалевич, Александр Федичев и Алексей Гаврилов. - В частности, у нас возник ряд сомнений по той информации, которую предоставляет компания «РУСАЛ» в адрес законодательной и исполнительной власти Республики Карелия. Уведомление, которое было вручено одному из работников предприятия и передано в наш адрес, тому прямое подтверждение. Нам не ясно как можно говорить о том, что сокращения начнутся лишь с 2015 года, и тут же вручать уведомления о сокращении. Для нас такая позиция является как минимум странной.

Также нам не понятна пассивная позиция профсоюзной организации в части отстаивания интересов работников предприятия. Мы не уверены, что компания «РУСАЛ» сдержит слово, и работники предприятия не пострадают.

Мы задаем вопрос компании «РУСАЛ», что конкретно и в какие сроки будет сделано для того, чтобы вывести Надвоицкий алюминиевый завод из кризисной ситуации. Мы хотим знать, какие гарантии компания «РУСАЛ» предоставит работникам предприятия. Мы хотим знать, какими рабочими местами будут обеспечены работники, которым вручаются уведомления о сокращении. Мы хотим знать перспективы развития предприятия, - отметили депутаты фракции «Справедливая Россия» Александр Федичев, Андрей Рогалевич и Алексей Гаврилов.

На фото - уведомление об увольнении.

"