Posted 3 августа 2021,, 14:54

Published 3 августа 2021,, 14:54

Modified 30 октября 2022,, 20:56

Updated 30 октября 2022,, 20:56

Петроглифы Карелии удивили экспертов ЮНЕСКО

3 августа 2021, 14:54
Эксперты на сессии единогласно признали ценность наскальных изображений в Беломорском и Пудожском районах, сообщила 3 августа на брифинге руководитель Управления по охране объектов культурного наследия РК Юлия Алипова.

Эксперты на сессии единогласно признали ценность наскальных изображений в Беломорском и Пудожском районах, сообщила 3 августа на брифинге руководитель Управления по охране объектов культурного наследия РК Юлия Алипова.

Руководитель назвала событие «знаменательным» и добавила, что регион завершил «достаточно масштабную работу», которая велась с 2016 года, в том числе, по поручению президента РФ:

« Работа была проделана достаточно сложная <…> Несмотря на то, что работа только в 2016 году начиналась, петроглифы Онежского озера и Белого моря уже попали в предварительный список ЮНЕСКО. Карелия вошла в топ-5 регионов по темпам продвижения объектов культурного наследия в список всемирного наследия. На прошлой неделе состоялась 44-ая сессия ЮНЕСКО, в рамках которой наш объект единогласно был принят в список всемирного наследия».

Как уточнила Юлия Алипова, порадовал и тот факт, что в ходе обсуждения все представители зарубежных стран, которые участвовали в голосовании, «однозначно признали ценность нашего объекта».

«Даже высказали недоумение, почему эта работа так затянулась, почему этот объект до сих пор еще не в ЮНЕСКО», - вспомнила руководитель, добавив, что затягивание объясняется «массой причин».

Отвечая на уточняющий вопрос корреспондента «КарелИнформа», руководитель отметила, что петроглифы были открыты достаточно давно, сама же подготовка к включению стартовала еще в 2016 году.

«Дело в том, что серьезно изменилось международное законодательство, серьезно изменились требования ЮНЕСКО с момента включения первых наших российских объектов в список всемирного наследия, - сообщила Юлия Алипова. - Сейчас требуется достаточно глубокая подготовка доказательной базы; мы, в том числе, проводили на своей территории технические миссии. В частности, в прошлом году эксперт из Франции посещал нас для того, чтобы дать свое заключение о готовности нашего объекта к номинации».

Экспертам также предъявлялись научные публикации и даже литературные произведения, связанные с петроглифами.

«Желание назрело давно, но мы действовали поступательно, - рассказала руководитель. - Если в России – это первый объект, то за рубежом уже есть наскальные изображения в списке ЮНЕСКО. С учетом того опыта, который накопили другие страны, конечно, потребовалось отвечать на массу вопросов и предусматривать массу мероприятий для того, чтобы гарантировать, что этот объект, помимо своего научного изучения, будет еще обеспечен в плане физической сохранности».

Так или иначе, для региона включение петроглифов в список ЮНЕСКО – событие грандиозное, добавила Юлия Алипова:

«Конечно, мы накопили достаточно большой опыт в плане управления, изучения, но надо понимать, что этот объект кардинально иной <…> таким образом, мы закрепили статус всемирного наследия за двумя визитными карточками нашей республики. Это деревянное зодчество и первобытное наскальное искусство».

Ранее глава Карелии Артур Парфенчиков в публичном отчете о работе за прошлый год также упоминал о том, что к петроглифам в рамках индивидуальной программы развития будет построена дорога.

"