Posted 3 августа 2018,, 06:33

Published 3 августа 2018,, 06:33

Modified 30 октября 2022,, 19:08

Updated 30 октября 2022,, 19:08

Лаборатория проверки качества молока появилась в Карелии

3 августа 2018, 06:33
31 июля состоялось открытие лаборатории селекционного контроля качества молока, созданной на базе ОАО «Племпредприятие «Карельское». Об этом сообщили в пресс-службе Министерства сельского и рыбного хозяйства республики.

Как отметили в ведомстве, в соответствии с требованиями законодательства в области племенного животноводства каждая племенная организация обязана не реже одного раза в месяц определять содержание жира и белка в молоке каждой коровы в независимой лаборатории. Отсутствие на территории Карелии такой лаборатории вынуждало предприятия республики ежемесячно направлять пробы молока в соседнюю Ленинградскую область. С августа 2018 года эта работа будет осуществляться в Карелии, что снизит финансовые затраты племенных организаций, в первую очередь, за счет исключения транспортных расходов. Государственная поддержка, оказанная из республиканского бюджета, позволила племпредприятию приобрести современные анализаторы качества молока, определения соматических клеток в молоке. ОАО «Племпредприятие «Карельское» разработало график поступления проб молока в лабораторию, в соответствии с которым будет выезжать на племенные предприятия республики и забирать пробы молока для анализа.

Министр сельского и рыбного хозяйства Республики Карелия Владимир Лабинов отметил, что карельское племпредприятие со дня его основания в советские годы до периода перестройки занимало лидирующие позиции в области племенной работы с крупным рогатым скотом, было одним из технически и технологически оснащенных предприятий. Благодаря господдержке, оказываемой правительством Карелии в последние годы, племпредприятие удалось сохранить, тогда как в ряде регионов России аналогичные предприятия ликвидированы. Именно этот факт позволил остальным сельскохозяйственным организациям республики вести целенаправленную племенную работу со стадом и наращивать объемы производства молока. В ближайшей перспективе предстоит модернизировать племпредприятие, вывести его на совершенно иной уровень племенной работы.

Создание молочной лаборатории – первый этап модернизации ОАО «Племпредприятие «Карельское». Уже заключены договоры на поставку оборудования для фасовки замороженного семени быков-производителей и его штрих-кодирования в соответствии с международными требованиями, на приобретение в Финляндии племенных быков-производителей в количестве 8 голов. Поставка и монтаж оборудования и завоз в республику быков-производителей запланированы на сентябрь 2018 года.

"