Posted 3 августа 2012,, 09:03

Published 3 августа 2012,, 09:03

Modified 12 ноября 2022,, 09:22

Updated 12 ноября 2022,, 09:22

Успеют ли подготовить ли Надвоицы к отопительному сезону?

3 августа 2012, 09:03
Успеют ли подготовить ли Надвоицы к отопительному сезону?

Поселок Надвоицы вошел в список самых проблематичных поселений по подготовке к новому отопительному сезону.

Февральская и апрельская аварии, произошедшие в поселке, должны были послужить уроком для обслуживающих организации и органов местного самоуправления, к отопительному сезону необходимо готовиться вовремя. Однако что происходит в действительности, рассказывает депутат Законодательного Собрания РК Андрей Рогалевич:

- В первых числах августа, я побывал на котельной, которая отапливает Надвоицы, пообщался с обслуживающим персоналом. Проехал по всему поселку, чтобы лично убедиться какие работы проводятся на теплотрассах. Что поразило, отсутствие, каких либо работ вообще.

На котельной, из четырех котлов, все выработали свой ресурс, реально к работе не готов ни один. Хотя, все-таки один котел ремонтируют. И обслуживающий персонал, с надеждой говорит о том, что может быть его и удастся запустить. Остальные три, требуют капитального ремонта. Февральская авария, произошедшая на трассе, обеспечивающей поселок и котельную питьевой водой, не научила ни чему. На насосной первого подъема до сих пор стоят те же самые насосы, которые стояли и в день аварии. Новых насосов так и не удосужились установить.

В поселке, мне, удалось найти только один видимый участок теплотрассы, на котором планируются ремонтные работы по замене трубопровода. И это в начале августа.

При этом в организациях ЖКХ, как обычно к началу отопительного периода, планируется банкротство одной из них. Создается муниципальное предприятие, где директором принят уже бывший директор, но еще действующий учредитель организации, которая обслуживает теплотрассы и оборудование котельной в настоящее время. Создана интересная схема аренды муниципального имущества переданного коммерческим организациям.

И вот в этой ситуации у меня лично встает вопрос, кто контролирует работы? Сказать к слову во время моего посещения котельной ни глава поселения, ни руководитель обслуживающей организации так и не удосужились подойти и дать свои комментарии и оценку происходящему. Я реально смог увидеть, что делается с муниципальным имуществом, как котельная готовится к отопительному сезону. Безразличие? Но ведь эти люди тоже живут в Надвоицах.

Из всего увиденного, конечно я сделал свои выводы, в ближайшее время будут подготовлены обращения в адрес Главы Республики Карелия, Прокуратуры РК. Жители, не должны остаться заложниками сложившейся ситуации. В Надвоицах одни из высоких тарифов на тепло в республике, но куда направляются деньги, остается только догадываться. Должностные лица, должны понести ответственность за свое бездействие в сложившейся ситуации, вплоть до уголовной.

"