Яхта "Эталон" из Москвы стала победителем Онежской регаты

3 августа 2009, 14:44
Общество

Яхта "Эталон" из Москвы (капитан - Артем Сарксян) в упорной борьбе завоевала титул Чемпиона России по парусному спорту среди крейсерских яхт класса "OPEN 800". Второе место занял экипаж "Глобуса" из Санкт-Петербурга (капитан - Андрей Никандров). Третье - "Экватор" из Петрозаводска (капитан - Владимир Лукин).

1 августа, в субботу, завершилась XXXVIII парусная регата "Онего-2009". За звание чемпиона боролись 11 яхт класса "OPEN 800" из Карелии, Санкт-Петербурга, Москвы Московской области, Кондопоги, Самары, Новосибирска.

Победитель определился по результатам пяти гонок из шести, результаты одной из гонок засчитаны не были. В пятницу, 31 июля, состоялась последняя, шестая, гонка регаты. Дистанцию пришлось сократить, так как ветра практически не было. Первым к финишу триумфально пришел "Патриот"(Москва), за ним финишировали "Экватор"(Петрозаводск), "Эталон" (Москва), "Квартет" (Санкт-Петербург), "Глобус" (Санкт-Петербург), "Тэлери" (Санкт-Петербург) и Julia-4 (Петрозаводск).

В классе RS победу одержала финская яхта Rosanna, лидировавшая на протяжении всех шести гонок.

Напомним, в рамках регаты проводился Открытый Чемпионат России по парусному спорту среди крейсерских яхт класса OPEN 800» и четвертый этап Кубка России-2009 среди яхт класса «OPEN-800». Всего на регату заявилось 14 яхт, 11 из которых – яхты класса «OPEN-800». В регате принимали участие спортсмены из Москвы, Московской области, С-Петербурга, Петрозаводска, Кондопоги, Самары, Новосибирска, а также представители Финляндии и Норвегии.