Posted 3 июля 2014,, 04:38

Published 3 июля 2014,, 04:38

Modified 12 ноября 2022,, 08:57

Updated 12 ноября 2022,, 08:57

Жители Прионежья рассказали Александру Худилайнену о проблемах района

3 июля 2014, 04:38
Жители Прионежья рассказали Александру Худилайнену о проблемах района

Вчера Глава Карелии Александр Худилайнен с рабочей поездкой посетил с. Рыбрека Прионежского района. Местных жителей очень волновала судьба двух недостроенных домов, предназначенных для расселения аварийного и ветхого жилья.

По словам регионального руководителя, удалось найти нового подрядчика, который возьмется за завершение строительных работ. В ближайшие месяц-полтора строительство в Рыбреке возобновится, а сдать объекты смогут к концу этого года.

Еще одной проблемой в районе оказались мусорные свалки. По словам жителей, в Прионежье дошло до того, что практически каждая обочина завалена отходами, и люди вынуждены возить пакеты с мусором в Петрозаводск, сообщает «Республика».

Александр Худилайнен заявил, что проблемой утилизации и переработки ТБО в правительстве республики занимаются целенаправленно. Найден инвестор, который готов собирать, перевозить и перерабатывать прионежский мусор. Он готов вложить один миллиард рублей. При этом заниматься этим будут на специальных полигонах, требования к которым выше, чем к свалкам. Это и полоса отвода, и проверки радиационного фона.

Зашла речь на встрече и о поликлинике. Сейчас у района нет своей больницы, и население ездит за медицинскими услугами в Петрозаводск. Более того, жители прионежских поселков и деревень закреплены за конкретными поликлиниками города. По словам руководителя карельского Минздрава Валентины Улич, возможно, помещения под нужды населения района в скором времени появятся в здании городского диагностического центра на Древлянке.

- Совсем недавно завершилась экспертиза, по результатам которой стало понятно, что достраивать законсервированные корпуса можно, — заявила министр здравоохранения республики. – Возможно, что отдельные помещения после завершения строительных работ мы отдадим под нужды жителей Прионежья.

"