Posted 3 июля 2014,, 14:50

Published 3 июля 2014,, 14:50

Modified 12 ноября 2022,, 08:57

Updated 12 ноября 2022,, 08:57

В Медколледже Петрозаводска снова будут обучать по специальности «Фармация»

3 июля 2014, 14:50
В Медколледже Петрозаводска снова будут обучать по специальности «Фармация»

Колледж – единственное в республике учебное заведение, которое готовит специалистов со средним медицинским образованием. Обучение здесь ведется в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами третьего поколения, которые отличаются от предыдущих практикоориентированностью: 65% учебного времени отведено практическим занятиям.

Петрозаводский медицинский колледж окончили многие известные в здравоохранении Карелии люди, среди них – заместитель Главы Республики Карелия - министр здравоохранения и социального развития Валентина Улич, главный врач Городской поликлиники №4 Петрозаводска Ольга Билко, главный специалист республики по управлению сестринской деятельностью Светлана Тестова и директор колледжа Андрей Слепцов.

Как рассказал Андрей Слепцов, важнейшим направлением работы этого учреждения образования является взаимодействие с работодателями. Здесь организуется прохождение студентами производственной практики на основе прямых договоров с медицинскими организациями, создана эффективная система содействия трудоустройству выпускников: работает специальная комиссия, проводятся мониторинг вакансий и ярмарки вакансий учреждений здравоохранения, ведется статистическое наблюдение за трудоустройством молодых специалистов.

В 2014 году, как и на протяжении многих лет, в колледже открыт набор по специальностям «Сестринское дело», «Лечебное дело», «Акушерское дело». По специальности «Сестринское дело» на базе среднего полного образования (11 классов) предусмотрена очно-заочная форма обучения. После долгого перерыва возобновлен набор на специальности «Фармация» и «Медико-профилактическое дело».

"