Posted 3 июля 2014,, 12:12

Published 3 июля 2014,, 12:12

Modified 12 ноября 2022,, 08:57

Updated 12 ноября 2022,, 08:57

Петрозаводску не хватает электроэнергии для запуска нового завода

3 июля 2014, 12:12
Петрозаводску не хватает электроэнергии для запуска нового завода

В столице Карелии прошло совещание по вопросу согласования места размещения завода по выработке беленой химико-термо-механической массы (БХТММ).

Напомним, расположение предприятия планируется в зоне промышленного строительства Томицы, на расстоянии 2,5 км до ближайшей застройки п. Соломенное. Беленая масса используется для производства бумаги и картона, при этом масса вырабатывается из малоценных лиственных пород, преимущественно, осин и тополей.

В отличие от традиционных технологий новое производство более экологично. Анализ проекта свидетельствует о высокой инвестиционной привлекательности: после запуска предприятия на полную мощность и создания около 200 новых рабочих мест в республиканский и местный бюджеты будет поступать более 350 млн рублей.

В настоящее время уже рассмотрена возможность обеспечения будущего предприятия газом и водой, однако для поставки на завод электроэнергии в необходимом объеме требуются свободные мощности, которых на территории Петрозаводска нет.

Вопрос согласования расположения завода решен положительно, в течение месяца будет разработана документация для объявления аукциона на право аренды земельного участка, однако обсуждение вопроса вскрыло ряд проблем, касающихся развития города, в частности – обеспечения Петрозаводска энергоресурсами.

"