Posted 3 июля 2014,, 14:13

Published 3 июля 2014,, 14:13

Modified 12 ноября 2022,, 08:57

Updated 12 ноября 2022,, 08:57

Министр лесного хозяйства Белоруссии назвал проведение Совета СНГ в Карелии знаменательным событием

3 июля 2014, 14:13
Министр лесного хозяйства Белоруссии назвал проведение Совета СНГ в Карелии знаменательным событием

Сегодня, 3 июля, в Петрозаводске проходит заседание Межправительственного Совета по лесопромышленному комплексу и лесному хозяйству Содружества Независимых Государств. Участие в нем принимают председатель Совета, заместитель руководителя Рослесхоза Александр Панфилов, министр по природопользованию и экологии Республики Карелия Виктор Чикалюк, руководители и представители профильных министерств Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Таджикистана, организаций лесного хозяйства и лесопромышленного комплекса стран СНГ.

Открывая заседание, Александр Панфилов назвал Содружество независимых государств одним из самых стабильных интеграционных союзов.

- Наше сотрудничество – это один из инструментов решения проблем как внутри наших стран, так и в целом на пространстве Содружества. Дискуссии и обсуждения, которые сегодня состоятся - еще один шаг вперед в нашем взаимодействии, - сказал он.

Министр по природопользованию и экологии Карелии Виктор Чикалюк отметил важность межправительственного взаимодействия в области лесного хозяйства.

Общаясь с журналистами, Виктор Чикалюк отметил:

- Лес не имеет границ и нужно решать проблемы в рамках таких больших территорий. Карелия - лесная республика и основные направления, которые будут сегодня обсуждаться, в той или иной степени затрагивают ее.

Министр лесного хозяйства Республики Беларусь Михаил Амельянович назвал проведение Совета по лесопромышленному комплексу и лесному хозяйству СНГ в Карелии знаменательным событием, ведь Совет - это важная площадка для рассмотрения спорных вопросов, решения задач и обсуждения предложений, которые касаются взаимодействия государств.

В ходе работы участникам заседания предстоит рассмотреть основные направления сотрудничества стран СНГ в области лесного хозяйства и лесной промышленности. Они также обсудят опыт разработки и внедрения новых методов и технологий лесоучетных работ, обсудят пути совершенствования системы защиты леса от вредителей, подготовку кадров в области лесного хозяйства и сотрудничество в области лесного машиностроения.

Напомним, XIV заседание Межправительственного совета по лесопромышленному комплексу и лесному хозяйству стран СНГ проходит в Петрозаводске с 1 по 4 июля. В рамках работы Совета уже состоялось знакомство гостей с опытом работы карельских лесозаготовительных и деревообрабатывающих предприятий. Они посетили производственные площадки ДОК «Калевала», ООО «Русской Лесной Альянс», ЗАО «Соломенский лесозавод», обсудили возможные варианты сотрудничества.

"