Posted 3 июня 2021,, 15:40

Published 3 июня 2021,, 15:40

Modified 30 октября 2022,, 20:59

Updated 30 октября 2022,, 20:59

«Норникель» начнет выпускать углеродно-нейтральный никель

3 июня 2021, 15:40
«Норникель» объявил о поставке на рынок первой партии углеродно-нейтрального никеля. По словам главы компании «Интеррос» Сергея Батехина, произойдет это совсем скоро.

Заявление прозвучало в рамках проходящего в Петербурге международного экономического форума (ПМЭФ) в ходе сессии по цифровым финансовым активам.

Батехин отметил, что выпускаемый металл будет токенизирован. Подобный формат востребованного продукта, как считает топ-менеджер, с учетом скорого введения налогообложения углеродного следа может быть интересен и индустриальным потребителям, и инвесторам, пишет interfax.ru..

Благодаря технологии блокчейн покупатели смогут отслеживать статус продукта на каждом этапе жизненного цикла, вплоть до его утилизации. Такой подход будет очень важен, когда будет введен электронный паспорт батарей для электромобилей.

«Каждая партия такого никеля позволит записать информацию о том, где он был добыт, каким способом, соблюдены ли экологические нормы», — сказал руководитель «Интерроса».

Сейчас «Норильский никель» поставляет на рынок токены с платиноидами и цветными металлами. Они являются основными финансовыми инструментами на Лондонской и Франкфуртской биржах. Также востребована торговля индустриальными токенами. «Норникель» поставляет данную продукцию крупным корпорациям, к примеру, BASF, Umicore.

"