Posted 3 июня 2019,, 08:05

Published 3 июня 2019,, 08:05

Modified 30 октября 2022,, 19:48

Updated 30 октября 2022,, 19:48

Студию Михалкова просят воздержаться от съемок пожара рядом с Кинермой

3 июня 2019, 08:05
Такое заявление сделала начальник Управления по охране объектов культурного наследия в Карелии Юлия Алипова. Однако прямого запрета от властей киностудия не получила.

Как рассказали в ведомстве, съемки фильма с использованием огня будут проходить за пределами деревни Кинерма в Пряжинском районе Карелии. Однако киностудия «ТРИТЭ» Никиты Михалкова собирается устроить пожар в непосредственной близости к лесу, что может привести к необратимым последствия.

В связи с этим, Управление по охране объектов культурного наследия рекомендует воздержаться от проведений съемок огня на данной территории. С таким заявлением ведомство обратилось к Администрации района.

Напомним, что неделю назад на месте съемок был выкопан искусственный водоем. Как заявили в МЧС Карелии, его можно будет задействовать в случае ЧП.

Ранее жители деревни Кинерма в Пряжинском районе обратились к местным властям, с просьбой запретить постановочный пожар во время съемок фильма «Огонь». Гендиректор студии Никиты Михалкова Сергей Гуревич заявил, что сжигать они ничего не планируют. Кроме того, по его словам съемки с огнем будут проходить в Ленинградской области на специальной площадке.

Однако позже стало известно, что съемки фильма с огнем рядом с деревней Кинерма все же будут. Следить за безопасностью работы киностудии будут сотрудники республиканского МЧС, которые прибыли на место съемок. Как заявил замруководитель ведомства, все меры противопожарной безопасности будут приняты.

"