Posted 3 июня 2014,, 04:42

Published 3 июня 2014,, 04:42

Modified 12 ноября 2022,, 08:58

Updated 12 ноября 2022,, 08:58

В Суоярвском районе пройдет всероссийский слет скаутов

3 июня 2014, 04:42
В Суоярвском районе пройдет всероссийский слет скаутов

С 21 по 29 июля в Суоярвском районе в окрестностях озера Уксиярви пройдет слёт старших скаутов России. Организаторами слёта выступили министерство по делам молодёжи, физической культуре и спорту Республики Карелия, неполитическая организация российских скаутов-разведчиков (НОРС-р), карельская детская общественная организация «Скауты Карелии». Распоряжением Правительства республики создан организационный комитет по подготовке и проведению слёта, его председателем назначена заместитель Главы Карелии – министр здравоохранения и социального развития Валентина Улич. В состав комитета вошли представители региональных министерств, правоохранительных органов и муниципальной власти Суоярвского района.

Участники слёта в течение восьми дней по своему выбору смогут пройти обучение по пяти скаутским программам. Пробрести как теоретические навыки руководителя скаутского объединения и гида для туристов, так и практические - автономного выживания и поиска пострадавших в лесу, пожаротушения.

Предполагается, что в первой половине каждого дня скауты смогут опробовать новые навыки в рамках обучающих программ, а во второй половине - посвятить себя общественно-полезным делам. Также на Лоймольском рубеже планируется проведение «Вахты памяти». Участники слёта проведут работы по обустройству братских могил и будут участвовать в оформлении музея под открытым небом.

Региональная детская общественная организация «Скауты Карелии» зарегистрирована в 1997 году. Она является одной из наиболее многочисленных детских организацией республики. Ее подразделения находятся в Петрозаводске и районах Карелии. Организация активно развивает проекты, направленные на социальную адаптацию трудных подростков.

"