Posted 3 июня 2014,, 04:00

Published 3 июня 2014,, 04:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:58

Updated 12 ноября 2022,, 08:58

В Карелии пройдет Фестиваль «Дни науки» Фонда «Династия»

3 июня 2014, 04:00
В Карелии пройдет Фестиваль «Дни науки» Фонда «Династия»
Сюжет
ПетрГУ

ПетрГУ стал одним из трех победителей, получивших финансирование на проведение фестиваля науки под эгидой фонда «Династия». Организаторами фестиваля помимо ПетрГУ выступят Министерство образования Республики Карелия и Институты Карельского научного центра РАН. Цель Конкурса – популяризация в регионах России научных знаний; пробуждение и развитие у школьников, студентов, молодежи интереса к науке.

В 2012 году в Петрозаводске уже проходили Дни науки фонда «Династия». В течение десяти первых дней апреля 2012 года в ПетрГУ прошло более 90 мероприятий для школьников, студентов, учителей, учёных и просто увлеченных слушателей. Суммарно более четырёх тысяч человек стали участниками этого беспрецедентного по масштабам и значимости явления в области популяризации научных знаний. Мероприятия Дней науки были призваны пробудить у детей и молодёжи интерес к математике, химии, биологии, физике. Многие из них были организованы на принципах деятельностного и интерактивного подхода: лабораторные работы, эксперименты, самостоятельный поиск решений, яркое наглядное представление физических явлений, загадок живой природы и математических головоломок.

В 2014 году задумка организаторов предполагает провести более масштабный проект, включающий всю Карелию. В течение 2014 года в районах Республики Карелия будут проведены одно-двухдневные мероприятия «Дни науки», в рамках которых пройдут научно-популярные лекции, выступления Музея науки ПетрГУ. В результате этих мероприятий будет заложена основа для отбора участников на финальные мероприятия, которые пройдут на базе ПетрГУ и Карельского научного центра РАН начале ноября.

Итоговые мероприятия планируется организовать на площадках ПетрГУ, КарНЦ РАН, школ города Петрозаводска и города Кондопога, находящегося в 60 км от столицы Республики Карелия. В рамках итоговых мероприятий планируется задействовать площадки в г. Петрозаводск и г. Кондопога. Среди планируемых мероприятий – мастер-классы признанных лидеров в области науки и образования, мастер-классы для учителей школ, научно-популярные лекции, представления Театра Занимательной Науки, показ научно-популярных фильмов, лекции ведущих иностранных и российских ученых и популяризаторов, выставка музеев науки не менее чем из 5 городов РФ.

Мероприятия фестиваля запланированы на школьные каникулы в начале ноября с целью максимального охвата школьников. Открытие фестиваля запланировано на выходные, что даст возможность родителям школьников поучаствовать в мероприятиях фестиваля с детьми. Распараллеливание лекций, мастер-классов и других мероприятий по различным площадкам даст возможность охватить большое число участников. Отдельное внимание уделяется участникам из районов Карелии, которых планируется привозить на автобусах. В процессе реализации фестиваля организаторы Фестиваля планируют использовать современные средства медиасреды и проводить онлайн-трансляции лекций (по договоренности с лектором), вести хронику событий Фестиваля на специально созданном сайте, группы в социальных сетях, вести твиттер для максимального освещения событий Фестиваля и привлечения участников и наиболее социально-активной аудитории.

Среди лекторов мероприятий ведущие ученые России и Европы, заслуженные учителя РФ и РК.

"