Posted 3 июня 2014,, 14:44

Published 3 июня 2014,, 14:44

Modified 12 ноября 2022,, 08:58

Updated 12 ноября 2022,, 08:58

Тематический семинар «Роль экспертного сообщества в развитии региона» состоялся в Петрозаводске

3 июня 2014, 14:44
Тематический семинар «Роль экспертного сообщества в развитии региона» состоялся в Петрозаводске
Сюжет
РАНХиГС

30 мая 2014 года в Карельском филиале РАНХиГС состоялся тематический семинар «Роль экспертного сообщества в развитии региона», организованный совместно с Институтом экономики Карельского научного центра РАН. Семинар собрал федеральных и региональных экспертов в сфере социально-экономического развития территорий, представителей академической науки, государственных и муниципальных служащих, работников средств массовой информации. Это уже не первый раз, когда Республика Карелия предоставляет дискуссионную площадку для подведения промежуточных итогов деятельности академического экспертного сообщества и перспектив его активного включения в процессы развития территорий Российской Федерации.

На обсуждение были вынесены вопросы современного состояния экспертного сообщества в регионах России и его вовлечённость в процессы управления развитием региона, опыт и существующая практика привлечения экспертов к решению задач развития региона, проблемы и перспективы развития информационного общества в регионах России.

Доклады, представленные на пленарном заседании, раскрыли особенности формирования культуры доверия как конечной цели общественных экспертиз (доктор социологических наук, профессор Санкт-Петербургского государственного экономического университета Сергей Быстрянцев); роли научного сообщества как фактора развития информационного общества в российских регионах (руководитель дирекции мониторинга развития информационного общества Института развития информационного общества Сергей Шапошник, г. Москва).

Наглядной иллюстрацией интерактивного взаимодействия региональных экспертов послужил видео-мост с научно-педагогическими работниками из Саратовского социально-экономического института Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, в рамках которого дискуссия велась об уровне сформированности общественной потребности в развитии систем электронного правительства и электронной дипломатии.

Информационно-библиотечный центр Карельского филиала РАНХиГС специально к семинару подготовил выставку учебной и научной литературы «Общественная экспертиза в управлении регионом».

Круглый стол «Экспертное сообщество – муниципальным образованиям» сосредоточил своё внимание на экспертной поддержке органов местного самоуправления, механизмах и формах взаимодействия экспертного сообщества и органов МСУ, а также тех возможностях для муниципальных образований, которые могут быть созданы экспертной средой.

Работа семинара завершилась выработкой рекомендаций по расширению вовлечённости экспертного сообщества в процессы взаимодействия с властными структурами регионов по развитию территорий России.

"