Posted 3 июня 2014,, 12:13

Published 3 июня 2014,, 12:13

Modified 12 ноября 2022,, 08:58

Updated 12 ноября 2022,, 08:58

Фигурант дела о мошенничестве модернизирует сайт мэрии Петрозаводска

3 июня 2014, 12:13
Фигурант дела о мошенничестве модернизирует сайт мэрии Петрозаводска

Мы уже сообщали, что за 4 миллиона рублей сайт мэрии столицы Карелии разработает московская фирма ОАО «Систематика».

Компания выиграла аукцион на электронной площадке Сбербанка не сразу. Сначала победителем стала фирма «Е-Эйджь», которая готова была сделать администрации сайт с учетом всех требований за два миллиона рублей. Но компания вовремя не предоставила документы и контракт не подписала. В итоге, победителем оказалась московская фирма «Систематика», которая возьмет за модернизацию сайта администрации столицы Карелии 3 700 000 рублей. Карельские специалисты считают, что стоимость сайта сильно завышена.

Фирма «Систематика» стала широко известна благодаря делу о мошенничестве. Оно было заведено Главным военным следственным управлением по факту хищения в декабре 2010 года 6 миллионов рублей, выделенных на модернизацию сайта Минобороны РФ.

В Генпрокуратуре посчитали, что в оборонном заказе «должностные лица Минобороны составили незаконное техническое задание на модернизацию программно-технического комплекса официального сайта военного ведомства. Экономическое обоснование и мониторинг цен при этом не проводились, стоимость работ завышена. Тем не менее, по результатам торгов с коммерческой организацией был заключен государственный контракт на 36 млн. руб. В декабре 2010 г. без контроля за выполнением условий контракта и сверки фактически понесенных затрат эту сумму перечислили на счет фирмы-исполнителя».

В ходе проверки выяснилось, что работы по модернизации сайта не выполнены. По факту мошенничества было возбуждено уголовное дело.

"